ESL One Road to Rio: lugares finais, resultados e mais
O próximo torneio do calendário principal do Counter-Strike é o ESL One, no qual 56 equipes lutaram no Road to Rio na tentativa de garantir seu lugar ao sol. Aqui está tudo o que você precisa saber sobre o torneio e como obter toda a ação.
24 das melhores equipes do mundo lutarão no ESL One: Rio pela parte do leão do renovado prêmio total de US$ 2 milhões e pelo prestigioso título de Major Champions. Mas antes do início do Major em novembro de 2020, cada equipe deve conquistar sua vaga.
Estrada para o Rio tornou-se a primeira de várias competições regionais que servirão como método de qualificação para o próximo CS:GO Major.
Stream
ESL One: Road to Rio transmitido ao vivo em seu canal Twitch dedicado (abaixo) ou Canal do Youtube . Se você perdeu alguma ação, pode acompanhar assistindo ao VOD da ação do dia na seção dedicada do canal Twitch ESL ou sintonize os replays de ESL.
Canais finais
ESL One: Road to Rio consistia em 56 equipes divididas em seis regiões. Europa, CEI, América do Norte e Ásia tiveram dois grupos, enquanto as regiões da América do Sul e Oceania estão representadas por um grupo. Veja como ficou cada grupo:
Europa
Lugar | equipe | Prêmio em dinheiro | Pontos |
1 | Astralis | $ 33 000 | 1600 |
2 | G2 Esports | $ 21500 | 1500 |
3 | Clã FaZe | $ 14 000 | 1400 |
4 | Vitalidade da equipe | $ 10000 | 1300 |
5 | Ninjas de pijama | $ 7500 | 1200 |
6 | Heretics da equipe | $ 6500 | 1100 |
7 | Godsent | $ 6000 | 1000 |
8 | Norte | $ 5000 | 900 |
9 | ENCE | $ 3250 | 800 |
10 | Chamas de Copenhaga | $ 2500 | 700 |
11 | Movistar Riders | $ 2250 | 600 |
12 | fnatic | $ 1500 | 500 |
13-14 | Jogos de Complexidade | $ 1000 | 350 |
Mousesports | |||
15-16 | Dignitas | N / D | 150 |
c0ntact Jogos |
CIS
Lugar | equipe | Prêmio em dinheiro | Pontos |
1 | Espírito de Equipa | $ 15000 | 1600 |
2 | Equipe Winstrike | $ 10000 | 1500 |
3 | Hard Legion Esports | $ 6000 | 1400 |
4 | Virtus.Pro | $ 5000 | 1300 |
5 | Nemiga Gaming | $ 4500 | 1200 |
6 | Jogos da Syman | $ 3500 | 1100 |
7-8 | Gambit Youngsters | $ 2000 | 950 |
NaVi.1XBET | |||
9-10 | Forze | $ 1000 | 750 |
ESPADA | |||
11-12 | Equipe Exclusiva | N / D | 550 |
pro100 |
América do Norte
Lugar | equipe | Prêmio em dinheiro | Pontos |
1 | Gen.G Esports | $ 18 000 | 1600 |
2 | Esports FURIA | $ 13 000 | 1500 |
3 | Cloud9 | $ 8000 | 1400 |
4 | Team Liquid | $ 6000 | 1300 |
5 | Inveja da equipe | $ 5000 | 1200 |
6 | 100 ladrões | $ 4000 | 1100 |
7-8 | Genios do mal | $ 2000 | 950 |
MIBR | |||
9-10 | Triunfo | $ 1000 | 750 |
Bad News Bears | |||
11 | Sim, jogos | N / D | 600 |
DQ | Orgless | N / D | N / D |
Ámérica do Sul
Lugar | equipe | Prêmio em dinheiro | Pontos |
1 | Esports BOOM | $ 6000 | 1600 |
2 | Isurus | $ 3000 | 1500 |
3 | Esportes imperiais | $ 1000 | 1400 |
4 | Canídeos VERMELHOS | N / D | 1300 |
Oceânia
Lugar | equipe | Prêmio em dinheiro | Pontos |
1 | Renegados | $ 6000 | 1600 |
2 | PEDIDO | $ 3000 | 1500 |
3 | Chefe dos Esports Clube | $ 1000 | 1400 |
4 | Jogos Ground Zero | N / D | 1300 |
Ásia
Lugar | equipe | Prêmio em dinheiro | Pontos |
1 | TIGER | $ 4000 | 1600 |
2 | TYLOO LBET | $ 2000 | 1500 |
3-4 | D13 | $ 1250 | 1350 |
Aposta ViCi YBDJ | |||
5-6 | Sonho lúcido | $ 750 | 1150 |
Mazaalai | |||
7-8 | Além de Esports | N / D | 950 |
Cavaleiros de camelo |
Grupo
Abaixo estão as posições de cada grupo como eles terminaram, em sua região.
Europa (Grupo A)
lugar | equipe | Pontos | Correspondências W/L |
1 | Astralis | 18 | 6/1 |
2 | Ninjas de pijama | 18 | 6/1 |
3 | Vitalidade da equipe | 12 | 4/3 |
4 | ENCE | 9 | 3/4 |
5 | fnatic | 9 | 3/4 |
6 | Heretics da equipe | 9 | 3/4 |
7 | Complexidade | 6 | 2/5 |
8 | Dignitas | 3 | 1/6 |
Europa (Grupo B)
lugar | equipe | Pontos | Correspondências W/L |
1 | Clã FaZe | 21 | 7/0 |
2 | G2 Esports | 12 | 4/3 |
3 | Norte Capgemini | 12 | 4/3 |
4 | Godsent | 12 | 4/3 |
5 | Chamas de Copenhaga | 9 | 3/4 |
6 | Movistar Riders | 9 | 3/4 |
7 | Mousesports | 9 | 3/4 |
8 | c0ntact Jogos | 0 | 0/5 |
CIS (Grupo A)
lugar | equipe | Pontos | Correspondências W/L |
1 | Espírito de Equipa | 15 | 5/0 |
2 | Nemiga | 9 | 3/2 |
3 | Equipe Winstrike | 9 | 3/2 |
4 | paraZe LUKOIL | 6 | 2/3 |
5 | Gambit Youngsters | 6 | 2/3 |
6 | Equipe Exclusiva | 0 | 0/4 |
CEI (Grupo B)
lugar | equipe | Pontos | Correspondências W/L |
1 | Virtus.Pro Parimatch | 9 | 3/2 |
2 | Hard Legion Esports | 9 | 3/3 |
3 | Jogos da Syman | 9 | 3/2 |
4 | pro100 | 6 | 2/3 |
5 | ESPADA | 6 | 2/3 |
6 | NaVi.1XBET | 6 | 2/3 |
América do Norte (Grupo A)
lugar | equipe | Pontos | Correspondências W/L |
1 | Gen.G Esports | 9 | 3/1 |
2 | 100 ladrões | 9 | 3/1 |
3 | Cloud9 | 6 | 2/2 |
4 | Gênio do mal | 3 | 1/3 |
5 | Triunfo | 3 | 1/3 |
6 | OrgLess | 0 | Dissolvido |
América do Norte (Grupo B)
lugar | equipe | Pontos | Correspondências W/L |
1 | Esports FURIA | 15 | 5/0 |
2 | Inveja da equipe | 9 | 3/2 |
3 | Team Liquid | 9 | 3/2 |
4 | MIBR | 9 | 3/2 |
5 | Bad News Bears | 3 | 1/4 |
6 | Sim, jogos | 0 | 0/5 |
Ámérica do Sul
lugar | equipe | Pontos | Correspondências W/L |
1 | Esports BOOM | 9 | 3/0 |
2 | Isurus | 6 | 2/1 |
3 | Apostas Imperiais | 3 | 1/2 |
4 | Canídeos VERMELHOS Kalunga | 0 | 0/3 |
Oceânia
lugar | equipe | Pontos | Correspondências W/L |
1 | Renegados | 9 | 3/0 |
2 | PEDIDO | 6 | 2/1 |
3 | Chefe dos Esports Clube | 3 | 1/2 |
4 | Ground Zero | 0 | 0/3 |
Ásia (Grupo A)
lugar | equipe | Pontos | Correspondências W/L |
1 | ViCi Gaming | 9 | 3/0 |
2 | TIGER | 6 | 2/1 |
3 | Sonho lúcido | 3 | 1/2 |
4 | Além de Esports | 0 | 0/3 |
Ásia (Grupo B)
lugar | equipe | Pontos | Correspondências W/L |
1 | TYLOO LBET | 6 | 2/0 |
2 | D13 | 3 | 1/1 |
3 | Cavaleiros de camelo | 3 | 1/1 |
4 | Mazaalai | 0 | 0/2 |
Formato
Todas as equipes de cada região jogaram durante o período de 22 de abril a 17 de maio, tentando conquistar seu lugar no ESL One: Rio Major. Cada grupo usou uma base round robin, cada partida usou uma sequência de três primeiros. Houve várias diferenças distintas com base em cada região, que são destacadas abaixo.
Europa (dois grupos)
- ♦ Havia oito equipes em cada grupo.
- ♦1-2 equipes de cada grupo serão movidas para a chave superior.
- ♦3-4 equipes classificadas de cada grupo passarão para o suporte inferior.
- ♦ Uma chave de eliminação dupla foi usada nos playoffs.
- ♦A grande final foi a melhor de cinco, com uma carta de vantagem sobre o vencedor da final do Upper Bracket.
CEI e América do Norte (dois grupos)
- ♦ Havia seis equipes em cada grupo.
- ♦As melhores equipes de cada grupo receberam um passe para as semifinais.
- ♦2-3 equipes de cada grupo avançaram para as quartas de final.
- ♦ Brace foi usado nos playoffs com uma exceção.
América do Sul e Oceania
- ♦A equipe de topo ganhou um passe para a Grande Final.
- ♦2-3 equipes classificadas avançaram para as semifinais.
- ♦ Brace foi usado nos playoffs com uma exceção.
Ásia (dois grupos)
- ♦ Havia quatro equipes em cada grupo.
- ♦ 1-2 equipes de cada grupo avançaram para os playoffs.
- ♦ Brace foi usado nos playoffs com uma exceção.