ESL One Road to Rio : places finales, résultats et plus
Le prochain tournoi du calendrier principal de Counter-Strike est l'ESL One, dans lequel 56 équipes se sont battues sur la route de Rio pour tenter de s'assurer une place au soleil. Voici tout ce que vous devez savoir sur le tournoi et comment obtenir toute l'action.
24 des meilleures équipes du monde s'affronteront à ESL One: Rio pour la part du lion du prize pool remanié de 2 millions de dollars et le prestigieux titre de Major Champions. Mais avant le début du Major en novembre 2020, chaque équipe doit mériter sa place.
Route vers Rio est devenue la première des diverses compétitions régionales qui serviront de méthode de qualification pour le prochain CS:GO Major.
Flux
ESL One: Road to Rio diffusé en direct sur leur chaîne Twitch dédiée (ci-dessous) ou Chaîne Youtube . Si vous avez raté une action, vous pouvez vous rattraper en regardant la VOD de l'action du jour sur la section dédiée de la chaîne Twitch ALS ou syntonisez les rediffusions ESL.
Placements finaux
ESL One: Road to Rio était composé de 56 équipes réparties en six régions. L'Europe, la CEI, l'Amérique du Nord et l'Asie avaient deux groupes, tandis que les régions d'Amérique du Sud et d'Océanie sont représentées par un groupe. Voici comment chaque groupe s'est terminé :
Europe
Lieu | équipe | Prix en argent | Points |
1 | Astralis | 33 $ 000 | 1600 |
2 | G2 Esports | 21500 $ | 1500 |
3 | Faze clan | 14 $ 000 | 1400 |
4 | Équipe Vitalité | 10000 $ | 1300 |
5 | Ninjas en pyjamas | 7500 $ | 1200 |
6 | Équipe Hérétiques | 6500 $ | 1100 |
7 | Divin | 6000 $ | 1000 |
8 | Nord | 5000 $ | 900 |
9 | ENCE | 3250 $ | 800 |
10 | Flammes de Copenhague | 2500 $ | 700 |
11 | Movistar Riders | 2250 $ | 600 |
12 | Fnatic | 1500 $ | 500 |
13-14 | Jeu de complexité | 1000 $ | 350 |
Mousesports | |||
15-16 | Dignitas | N / A | 150 |
Jeux c0ntact |
CIS
Lieu | équipe | Prix en argent | Points |
1 | Esprit D'équipe | 15000 $ | 1600 |
2 | Équipe Winstrike | 10000 $ | 1500 |
3 | Esport Légion Dur | 6000 $ | 1400 |
4 | Virtus.Pro | 5000 $ | 1300 |
5 | Nemiga Gaming | 4500 $ | 1200 |
6 | Jeux Syman | 3500 $ | 1100 |
7-8 | Gambit Jeunes | 2000 $ | 950 |
NaVi.1XBET | |||
9-10 | ForZe | 1000 $ | 750 |
ESPADA | |||
11-12 | Equipe Unique | N / A | 550 |
pro100 |
Amérique du Nord
Lieu | équipe | Prix en argent | Points |
1 | Gen.G Esports | 18 $ 000 | 1600 |
2 | FURIA Esports | 13 $ 000 | 1500 |
3 | Cloud9 | 8000 $ | 1400 |
4 | équipe liquide | 6000 $ | 1300 |
5 | Équipe Envy | 5000 $ | 1200 |
6 | 100 voleurs | 4000 $ | 1100 |
7-8 | Genius maléfiques | 2000 $ | 950 |
MIBR | |||
9-10 | Triomphe | 1000 $ | 750 |
Nouvelles Bad Bears | |||
11 | Ouais le jeu | N / A | 600 |
DQ | Orgless | N / A | N / A |
Amérique du Sud
Lieu | équipe | Prix en argent | Points |
1 | BOOM Esports | 6000 $ | 1600 |
2 | Isurus | 3000 $ | 1500 |
3 | Esports impériaux | 1000 $ | 1400 |
4 | Canids ROUGE | N / A | 1300 |
Océanie
Lieu | équipe | Prix en argent | Points |
1 | Renegades | 6000 $ | 1600 |
2 | COMMANDER | 3000 $ | 1500 |
3 | Chef Esports Club | 1000 $ | 1400 |
4 | Gaming Ground Zero | N / A | 1300 |
Asie
Lieu | équipe | Prix en argent | Points |
1 | TIGER | 4000 $ | 1600 |
2 | TYLOO LBET | 2000 $ | 1500 |
3-4 | D13 | 1250 $ | 1350 |
Pari ViCi YBDJ | |||
5-6 | Lucid Dream | 750 $ | 1150 |
Mazaalai | |||
7-8 | Au-delà des sports | N / A | 950 |
Cavaliers de chameau |
Groupe
Vous trouverez ci-dessous les positions de chaque groupe à la fin, dans leur région.
Europe (Groupe A)
lieu | équipe | Points | Matchs W/L |
1 | Astralis | 18 | 6/1 |
2 | Ninjas en pyjamas | 18 | 6/1 |
3 | Équipe Vitalité | 12 | 4/3 |
4 | ENCE | 9 | 3/4 |
5 | Fnatic | 9 | 3/4 |
6 | Équipe Hérétiques | 9 | 3/4 |
7 | Complexité | 6 | 2/5 |
8 | Dignitas | 3 | 1/6 |
Europe (Groupe B)
lieu | équipe | Points | Matchs W/L |
1 | Faze clan | 21 | 7/0 |
2 | G2 Esports | 12 | 4/3 |
3 | Capgemini Nord | 12 | 4/3 |
4 | Divin | 12 | 4/3 |
5 | Flammes de Copenhague | 9 | 3/4 |
6 | Movistar Riders | 9 | 3/4 |
7 | Mousesports | 9 | 3/4 |
8 | Jeux c0ntact | 0 | 0/5 |
CEI (Groupe A)
lieu | équipe | Points | Matchs W/L |
1 | Esprit D'équipe | 15 | 5/0 |
2 | Nemiga | 9 | 3/2 |
3 | Équipe Winstrike | 9 | 3/2 |
4 | forZe LUKOIL | 6 | 2/3 |
5 | Gambit Jeunes | 6 | 2/3 |
6 | Equipe Unique | 0 | 0/4 |
CEI (Groupe B)
lieu | équipe | Points | Matchs W/L |
1 | Parimatch Virtus.Pro | 9 | 3/2 |
2 | Esport Légion Dur | 9 | 3/3 |
3 | Jeux Syman | 9 | 3/2 |
4 | pro100 | 6 | 2/3 |
5 | ESPADA | 6 | 2/3 |
6 | NaVi.1XBET | 6 | 2/3 |
Amérique du Nord (Groupe A)
lieu | équipe | Points | Matchs W/L |
1 | Gen.G Esports | 9 | 3/1 |
2 | 100 voleurs | 9 | 3/1 |
3 | Cloud9 | 6 | 2/2 |
4 | Génie du mal | 3 | 1/3 |
5 | Triomphe | 3 | 1/3 |
6 | OrgMoins | 0 | Dissous |
Amérique du Nord (Groupe B)
lieu | équipe | Points | Matchs W/L |
1 | FURIA Esports | 15 | 5/0 |
2 | Équipe Envy | 9 | 3/2 |
3 | équipe liquide | 9 | 3/2 |
4 | MIBR | 9 | 3/2 |
5 | Nouvelles Bad Bears | 3 | 1/4 |
6 | Ouais le jeu | 0 | 0/5 |
Amérique du Sud
lieu | équipe | Points | Matchs W/L |
1 | BOOM Esports | 9 | 3/0 |
2 | Isurus | 6 | 2/1 |
3 | Pari sportif impérial | 3 | 1/2 |
4 | Rouge Canids Kalunga | 0 | 0/3 |
Océanie
lieu | équipe | Points | Matchs W/L |
1 | Renegades | 9 | 3/0 |
2 | COMMANDER | 6 | 2/1 |
3 | Chef Esports Club | 3 | 1/2 |
4 | Ground Zero | 0 | 0/3 |
Asie (Groupe A)
lieu | équipe | Points | Matchs W/L |
1 | ViCi Gaming | 9 | 3/0 |
2 | TIGER | 6 | 2/1 |
3 | Lucid Dream | 3 | 1/2 |
4 | Au-delà des sports | 0 | 0/3 |
Asie (Groupe B)
lieu | équipe | Points | Matchs W/L |
1 | TYLOO LBET | 6 | 2/0 |
2 | D13 | 3 | 1/1 |
3 | Cavaliers de chameau | 3 | 1/1 |
4 | Mazaalai | 0 | 0/2 |
Format
Toutes les équipes de chaque région respective ont joué pendant la période du 22 avril au 17 mai, essayant de gagner sa place dans ESL One: Rio Major. Chaque groupe a utilisé un tournoi à la ronde, chaque match a utilisé une séquence des trois premiers. Il y avait plusieurs différences distinctes basées sur chaque région, qui sont mises en évidence ci-dessous.
Europe (deux groupes)
- ♦Il y avait huit équipes dans chaque groupe.
- ♦ 1-2 équipes de chaque groupe seront déplacées vers la tranche supérieure.
- ♦ Les équipes classées 3-4 de chaque groupe passeront au support inférieur.
- ♦Un support à double élimination a été utilisé dans les séries éliminatoires.
- ♦La grande finale était la meilleure des cinq, avec une carte d'avance sur le vainqueur de la finale de l'Upper Bracket.
CEI et Amérique du Nord (deux groupes)
- ♦Il y avait six équipes dans chaque groupe.
- ♦Les meilleures équipes de chaque groupe ont reçu un laissez-passer pour les demi-finales.
- ♦2-3 équipes de chaque groupe se sont qualifiées pour les quarts de finale.
- ♦ Brace a été utilisé dans les séries éliminatoires à une exception près.
Amérique du Sud et Océanie
- ♦ La meilleure équipe a obtenu un laissez-passer pour la grande finale.
- ♦Les équipes classées 2-3 se sont qualifiées pour les demi-finales.
- ♦ Brace a été utilisé dans les séries éliminatoires à une exception près.
Asie (deux groupes)
- ♦Il y avait quatre équipes dans chaque groupe.
- ♦ 1-2 équipes de chaque groupe se sont qualifiées pour les séries éliminatoires.
- ♦ Brace a été utilisé dans les séries éliminatoires à une exception près.