z-library z-library zlibrary project

Far Cry — Сюжет, Дата Выхода, Разработчик, Системные требования

far cry
far cry
  • Дата выхода
    23 марта 2004
  • Разработчик
    Crytek
  • Издатель / Издатель в России
    Ubisoft Entertainment / Buka Entertainment
  • Сайт

Far Cry — это первая часть нашумевшей серии, созданная студией Crytek. В игре вы берете на себя роль солдата в отставке, который оказывается на тропическом острове, на котором ведутся жудкие эксперименты.  Остров кишит мутантами и враждебными наемниками, цель жаждущих властвовать во всем мире. Герою необходимо добраться в сердце лабораторного комплекса комплекса, дабы предотвратить надвигающийся апокалипсис. 

Far Cry — представляет собой шутер от первого лица, основным местом действия которого является  тропический ландшафт острова. В игре можно использовать наземный транспорт и внушительный арсенал огнестрельного оружия.  Основная задача уничтожить рассадник заразы, а так же положить конец проискам вредного биотеррориста, желающего поработить мир при помощи своего смертельного вируса. 

Сюжет

Бывшего спецназовца Джека Карвера нанимает таинственная девушка Валери Константин, которая, назвавшись журналисткой, просит Джека доставить её на далёкий таинственный архипелаг в жаркой Микронезии. Подплыв к островам, Валери покидает яхту на гидроцикле и уплывает к самому берегу, а Джек остаётся на своём судне. В этот момент по яхте стреляют из гранатомёта, но герою быстро удаётся покинуть лодку за секунду до взрыва. В этот момент для Джека Карвера начинается настоящее безумие, ведь он, оставшись без лодки, вынужден плыть по бушующему океану, одновременно стараясь не попадать под пули наёмников. Герой всплывает уже в старом военном бункере, где он и пережидает эту ужасную ночь.

Утром герой собирается с силами и начинает выбираться из бункера. У самого выхода он находит рацию, по которой с ним связывается таинственный помощник, называющий себя Дойлом. Герои знакомятся, и под руководством Дойла отчаянный Джек Карвер начинает искать Валери. Судя по всему, девушка после высадки на берег была схвачена и отправлена на авианосец, стоящий на другом конце острова. Добравшись до разрушенного корабля, Джек узнаёт, что Валери перевели в некий бункер. Устроив большую суматоху на острове Кабату путём уничтожения Центра Связи и большого арсенала, Джек встречается лично с Дойлом, который доставляет его на остров Виварий, где и находится бункер. На этом острове проводились эксперименты над приматами, и теперь получившиеся рукотворные монстры — трайгены — выбираются на свободу, разрывая всех на своём пути. За это время Джек уже дважды успел увидеть доктора Кригера, самого главного на архипелаге. В бункере Джек спасает Валери, и они вместе попадают на остров Амулонг, где тоже произошло вторжение мутантов, но на этот раз не только приматов, но и людей. Валери рассказывает Джеку всю правду о том, что она вовсе никакая не журналистка, а агент ЦРУ, как и Дойл.

За долгое путешествие на Амулонге герои вновь объединяются, и Дойл сообщает им об электромагнитном поле, которое блокирует все попытки связи с окружающим миром. Это поле создается сетью коммуникационных станций, которые Джеку необходимо уничтожить. Карвер приплывает на горные острова, чтобы уничтожить все антенны, а Валери отправляется на остров Пагао. Герой взрывает все три антенны, а также четвёртую, которая находилась на корабле «ЗОЛ ТЕРЕТЊАК». Озлобленный уничтожением антенн, Ричард Кроу, правая рука Кригера, на вертолёте вступает в бой с Джеком и проигрывает его, после чего вплавь добирается до Пагао. После этого всё же остаётся ещё одна точка, а именно передвижной центр связи, который находится на том же острове Пагао. Чтобы найти его, нужен палм, который был утерян в древних катакомбах. Однако Джек находит его, окончательно убивает Кроу у болотной реки и подсоединяет палм к передвижному центру связи. Снова встретившись в Вэл, герои приступают к заданию по уничтожению главной фабрики по производству мутагена. Уже в фабрике они по совету Дойла вводят себе сыворотку, чтобы в будущем не заразиться мутагеном и не превратиться в трайгенов. Джек и Валери уничтожают фабрику ядерной боеголовкой, но не успевают убежать слишком далеко и из-за взрыва теряют сознание. Просыпаются они уже на вертолёте перед самим Кригером, который выбрасывает Джека вниз, а Вэл оставляет у себя.

Теперь остаётся последний и главный остров — Якутан, который просто кишит трайгенами. Без какого-либо снаряжения, с одним лишь M4 и десятью патронами Джек находит рацию, по которой снова налаживает связь с Дойлом. По пути в офис Кригера герой замечает, что начал изменяться, и Дойл говорит ему, что он заражён. Джек Карвер всё же пробирается в офис в кратере вулкана и находит заметно мутировавшего доктора Кригера и Валери, также с признаками заражения. Джек побеждает в бою против Кригера, и тот говорит ему, что Джек и Валери не могли заразиться по воздуху, и умирает. Карвер узнаёт, что сыворотка, которую они ввели вместе с Валери, — совсем не сыворотка, а самый настоящий мутаген, и виновен в этом Дойл, предоставивший ложное противоядие. Настоящее лекарство находится у Дойла, который внаглую говорит героям, что они больше никакие не союзники. До полного превращения в трайгена у Джека остаётся всего час, а у Валери ещё меньше. Оставив Вэл на яхте снаружи, Джек отправдяется в комплекс, убивает предателя Дойла и забирает противоядие. Джек и Валери излечиваются и уплывают на яхте, оставив проклятый архипелаг позади.

Заметки

  • Единственная игра серии, где был убит сначала главный антагонист и лишь потом второстепенный.
  • На одном из уровней присутствует корабль с названием на кириллице «Зол Теретњак». В переводе с македонского языка это означает «Зловещее грузовое судно». На судне также установлен македонский флаг.
  • Трайгены по неизвестной причине умирают в воде, то же самое касается и автомобилей, которые взрываются в воде через некоторое время.
  • В игре присутствуют чит-коды, делающие возможным вид от третьего лица, который очень хорошо проработан. Впрочем, он доступен и при использовании средств передвижения.
  • На обложке бокса игры изображен плывущий Джек Карвер, сжимающий в руках пистолет-пулемёт MP5 с оптическим прицелом и подствольным фонарём. В игре же представлен вариант MP5 с глушителем, но без фонаря и оптического прицела.
  • Авианосец из второго уровня выглядит как Унрю, хотя известно, что все японские авианосцы во Второй мировой войне были уничтожены.
  • В начале игры можно увидеть кабана, который сидит за рулём автомобиля и управляет им, позже он оттуда выйдет.
  • По словам CryTek, в Far Cry должно было быть 24 уровня а не 20, также должны были присутствовать несколько нововведений и исправлены баги, но в конце 2004 года директор компании стал торопить сотрудников, боясь выхода нового Half-Life.
  • Единственная игра серии, где можно драться в воде.
  • Изначально Сrytek хотели сделать игру «Dinosours Island» (игра про выживание на острове динозавров), но потом решили отклонить эту идею.
  • Far Cry и Far Cry 5 — единственные игры серии, в которых имеется возможность переключаться между автоматическим и полуавтоматическим режимами стрельбы.
  • Единственная игра серии без открытого мира и режима Free-play.
  • Ранее в игру хотели добавить расчленение врагов, но по причине того, что это выглядело слишком жестоко, решили убрать данную возможность.
  • В игре есть субтитры, которые можно включить консольной командой game_subtitles 1. Что забавно, об этом можно узнать только из руководства пользователя, в то время как в настройках данной функции нет.

Геймплей

Отличительной особенностью игры являются огромные игровые уровни (локации), выполненные в виде живописных тихоокеанских тропических островов, а также возможность добраться до цели несколькими способами, в том числе используя наземный или надводный транспорт.

Оружие

В игре используется множество существующих в действительности и ещё разрабатываемых образцов оружия:

  • Мачете — оружие ближнего боя, наносит большие повреждения. Является единственным оружием ближнего боя в арсенале Джека Карвера. Его главная особенность состоит в том, что им можно орудовать в воде. В игре представлен кукри, а не мачете.
  • Falcon .357 — Крупнокалиберный пистолет с магазином на 8 патронов. В связи с высоким разбросом и низкой скорострельностью малоэффективен против наёмников, но хорошо работает против трайгенов.
  • M4 — американская штурмовая винтовка. Магазин на 30 патронов. Имеет 2 режима стрельбы: одиночный и автоматический огонь. Является самым распространенным оружием на архипелаге Кригера.
  • MP5 — немецкий пистолет-пулемёт, оснащённый встроенным глушителем. Имеет 2 режима стрельбы: одиночный и автоматический огонь. Единственное огнестрельное оружие в игре, позволяющее атаковать, не привлекая внимания.
  • P90 — бельгийский скорострельный пистолет-пулемёт с магазином на 50 патронов. Самое скорострельное оружие в арсенале Джека Карвера.
  • AG36 — немецкая штурмовая винтовка, оборудованная подствольным гранатомётом и оптическим прицелом переменной кратности.
  • OICW — Штурмовая винтовка со встроенным подствольным гранатомётом и прицельным модулем. Имеет магазин размером в 40 патронов.
  • Снайперская винтовка — британская снайперская винтовка 50-го калибра с магазином на 5 патронов и весьма дальнобойным оптическим прицелом.
  • RLX-9157 — многоразовый 4-зарядный реактивный наплечный гранатомёт с оптическим прицелом переменной кратности.
  • Дробовик — автоматический дробовик 12-го калибра с барабанным магазином на 10 патронов. Высокая эффективность в ближнем бою, особенно против мутантов.
  • Пулемёт — американский ручной пулемёт калибра 5.56 мм и магазином на 100 патронов.
  • Гранаты: осколочные, ослепительные (светошумовые) и дымовые.
  • Камень — используется для привлечения внимания врагов.
  • Стационарное оружие: шестиствольный пулемет «Вулкан» и миномёт.
  • Шокер — оружие, которое присутствует в мультиплеере игры. Наносит довольно неплохой урон, при этом им можно атаковать, задерживая кнопку атаки. Из-за недоработок электрошокер был вырезан, но был возвращен в версии 1.4 в сетевую игру.
  • Инструмент инженера — инструмент, который использует протагонист в многопользовательской игре в некоторых режимах, делая постройки около мест с чертежами и тем самым усложняя проход вражеской команде. При смене режима огня позволяет наносить урон, идентичный мачете.
  • C4 — бомба, используемая как в одиночной (для совершения диверсий в определенных местах), так и в многопользовательской играх (как предмет, разрушающий постройки спустя несколько секунд после заложения).

Персонажи

  • Джек Карвер (Jack Carver) — главный герой игры. Ближе к концу подвергается действию мутагена, но находит противоядие и вместе с Вэл покидает остров. Являясь протагонистом, появляется на всех уровнях игры.
  • Валери Константин (Valerie Constantine) — как и Дойл, агент ЦРУ под прикрытием. Валери представляется Джеку как журналистка, и он соглашается отправиться с ней в океанский круиз. После инцидента с подбитой яхтой Валери попадает в плен к наёмникам. Вычислив её местоположение, Джек отправляется на поиски. После встречи в конце уровня «Бункер» (Bunker) Вэл рассказывает Джеку о её миссии. К концу игры, подобно Джеку, подверглась действию мутагена, однако Карвер спас её, вколов противоядие. Встречается на уровнях:
    7. «Бункер» (Bunker)
    8. «Парогенератор» (Steam)
    13. «Инкубатор» (Cooler)
    16. «Река» (River))
    17. «Болото» (Swamp)
    18. «Фабрика» (Factory)
    19. «Дамба» (Dam)
    20. «Вулкан» (Volcano)
  • Харланд Дойл (Harlan Doyle) — инженер, работающий под прикрытием. Был послан правительством в качестве двойного агента с целью выяснения всего происходящего в комплексе. На одном из уровней вводит Джеку и Валери мутаген под видом противоядия. После смерти Кригера на последнем уровне он остаётся единственным, у кого имеется лекарство, однако Дойл отказывается отдавать его Джеку из-за желания сохранить последнего в качестве образца для правительства. Убит Джеком за предательство. Встречается на уровнях:
    4. «Пирс» (Pier)
    20. «Вулкан» (Volcano)
  • Полковник Ричард Кроу (Col. Richard Crow) — наёмник со стажем. По неофициальной информации бывший спецназовец. Имеет крепкое телосложение и богатый боевой опыт, руководит всеми охранными подразделениями на островах. Носит чёрную ковбойскую шляпу. на уровне «Река» (River) Джек убивает Кроу. Встречается на уровнях:
    1. «Обучение» (Training)
    12. «Архивы» (Archives)
    14. «Узел связи» (Boat)
    16. «Река» (River)
  • Доктор Кригер (Dr. Krieger) — руководитель исследовательского центра Krieger Corp, бывший сотрудник Всемирной Организации Здравоохранения. Построив на островах множество лабораторий, инкубаторов, военных лагерей и фабрику, он начал проводить генетические эксперименты на приматах и изобрел вещество, при внутривенном впрыскивании которого организм существа подвергается мутации. Все данные природой инстинкты подавляются, и лишь один из них до сих пор продолжает управлять существом — инстинкт охотника. После изобретения мутагенного состава Кригер начал его массовое производство. Цель Кригера — заразить весь мир и захватить над ним власть. Погиб в схватке с Джеком Карвером в своей лаборатории. Встречается на уровнях:
    2. «Авианосец» (Carrier)
    3. «Форт» (Fort)
    18. «Фабрика» (Factory)
    20. «Вулкан» (Volcano)

Экипировка

  • Бинокль: имеет 24-кратное увеличение, датчик передвижений, позволяющий отслеживать противника на расстоянии, и сверхчувствительный микрофон направленного действия, позволяющий слышать звуки на больших расстояниях.
  • Фонарик: крепится на одежду. Запас его аккумулятора фактически бесконечен.
  • ПНВ (Прибор ночного видения): имеет специальный режим CryVision, сочетающий возможность видения в темноте и в термографическом режиме.
  • Комплект взрывчатки C4. В оригинальном Far Cry заряд можно устанавливать строго в определенных местах.
  • Аптечка двух видов (малая и большая) для восстановления здоровья.
  • Бронежилет: используется для дополнительной наружной защиты. Не защищает от огня. Его носят все типы охранников, начиная с внутренних.
  • Карточки доступа: дают доступ к закрытым помещениям. Имеются у многих из ученых и инженеров.
  • Коммуникатор (рация): прибор для связи на островах. Имеется у командиров и подразделений внутренней охраны. Также он есть у Валери, Дойла и Кроу.

Мультиплеер

В игре присутствует три многопользовательских (мультиплеерных) режима:

  • «Free For All» (рус. свободный для всех) — стандартный режим Free-For-All;
  • «Team Death Match» — командный Deathmatch;
  • «Assault» (рус. штурм) — тип командной игры, в котором атакующая команда должна захватить три вражеские базы одну за другой, причём за определённое время. Обороняющаяся команда должна отражать атаки врага, пока не будут захвачены все базы или не закончится время. После этого команды меняются местами. Победа присуждается команде, которая захватила большее количество баз за меньшее время.

Графика

В игре Far Cry задействован игровой движок, разработанный Crytek — CryEngine. До Far Cry этот движок был использован в технологическом демо X-ISLE: Dinosaurs Island, созданном Crytek, чтобы показать способности видеокарт NVIDIA GeForce 3.

Вся территория уровня доступна сразу, без загрузок. Также отсутствуют загрузки между внутренними и наружными помещениями, хотя используются различные модели освещения. Детали персонажей улучшены благодаря технологии PolyBump, которая также разработана Crytek.

Патч 1.3 добавляет эффект High Dynamic Range, но включить его можно, только имея видеокарту, которая поддерживает пиксельные шейдеры версии 3.0.

Системные требования

Минимальные требования

  • Операционная система:
    Windows® 2000/XP (только они)
  • Процессор:
    AMD Athlon™ или Pentium® III с тактовой частотой 1 ГГц
  • Видеокарта:
    с 64 МБ видеопамяти, совместимая с DirectX® 9.0b
  • Оперативная память (Гб):
    1.0
  • Свободное место на HDD (Гб):
    4.0

Рекомендуемые требования

  • Операционная система:
    Windows 2000/XP (только они)
  • Процессор:
    AMD Athlon или Pentium 4 с тактовой частотой от 2 ГГц и выше
  • Видеокарта:
    со 128 МБ видеопамяти, от GeForce™ 4 до GeForce FX 5950; ATI Radeon 9500-9800 XT
  • Оперативная память (Гб):
    1.0
  • Свободное место на HDD (Гб):
    4.0

Галерея

Была ли статья полезной?
Спасибо большое!
[addtoany]
0 Комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

История видеоигр
Darwinia
История видеоигр
Darwinia
http://portalvirtualreality.ru/?p=2624
Stronghold 2
История видеоигр
Stronghold 2
http://portalvirtualreality.ru/?p=2612
Call of Duty 2: Big Red One
История видеоигр
Call of Duty 2: Big Red One
http://portalvirtualreality.ru/?p=2600
Dungeon Siege II
История видеоигр
Dungeon Siege II
http://portalvirtualreality.ru/?p=2585
The Matrix: Path of Neo
История видеоигр
The Matrix: Path of Neo
http://portalvirtualreality.ru/?p=2572
Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth
История видеоигр
Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth
http://portalvirtualreality.ru/?p=2560