Stranded Deep
Stranded Deep — приключенческий экшен с видом от первого лица и элементами выживания. В центре сюжета находится главный герой, который после авиакатастрофы вынужден выживать на тропическом острове. Игрокам предстоит исследовать подводный мир и сушу, самостоятельно добывать пищу, крафтить инструменты и другими способами косплеить Тома Хэнкса (Tom Hanks) из «Изгоя». К слову, волейбольный мяч по имени Уилсон здесь тоже есть. Также в игре присутствует прокачка, битвы с боссами и кооперативный режим.
Об Игре Дата Выхода Требования Новости Официальный сайт
z-library zlibrary project

Использование компаса в Stranded Deep — гайд по ориентации и навигации

Это руководство покажет вам, как использовать компас в Stranded Deep, чтобы найти свой путь. Вы даже можете нарисовать свою собственную морскую карту всех открытых вами островов в точном масштабе. Смотрите также, как работает настоящий компас!

Это руководство изначально было написано для версии 0.02, поэтому графика выглядит немного иначе, чем в текущей игре. Кроме того, теперь вы найдете компас в самом начале в хранилище плота.

Содержание:


Ориентация в Stranded Deep

Поначалу ориентироваться в глубоководных местах немного сложно. Вы можете определить стороны света с помощью солнца, луны и времени суток (восход солнца: Северо-Восток, заход солнца: Запад, восход луны: Восток, заход луны: Юго-Запад). Вы можете положить палки на землю, указывая на остров, с которого вы пришли. Добавьте кокосовый орех или другие предметы, чтобы отметить особые острова. Но это не совсем просто — пока вы не нашли компас.

Тогда все наладится. С помощью компаса вы сможете найти свой путь (и обратный путь!) — будь то в самый сильный дождь или в самый густой туман. Вы даже можете нарисовать свою собственную карту всех открытых вами островов в точном масштабе. Это руководство покажет вам, как это сделать.

Примечание: Все это также будет работать в реальной жизни.


Базовая навигация в Stranded Deep

Как Пользоваться Компасом в Stranded Deep

С помощью перекрестия (белая точка) укажите на остров, на который вы хотите отправиться. Затем считайте азимут с верхнего (красного) конца стрелки компаса. Здесь это 216 градусов или почти юго-запад.

Имейте в виду это направление. Проверьте это по своему компасу, прежде чем начать грести. Если вы потеряли ориентацию во время плавания (из-за нападения акулы или из-за того, что отвлеклись), просто ориентируйтесь по компасу и продолжайте движение. Вы можете даже отправиться в путешествие, не видя своей цели, например, в плохую погоду. Если вы останетесь на прежнем курсе, вы доберетесь туда.

Направления отсчитываются по часовой стрелке:
Север 0° — Восток 90° — Юг 180° — Запад 270°

Определение вашего пути назад

Нижний (белый) конец стрелки компаса укажет вам направление на обратный путь. Если вы не можете его прочитать, определите его следующим образом (используя ваш первый пеленг в качестве начального значения).:

  • Для подшипников меньше 180 добавьте 180.
  • Для подшипников, превышающих 180, вычтите 180.
  • Если результат не находится в диапазоне от 0 до 360, значит, вы сделали что-то не так.

В приведенном выше примере 216 больше 180, поэтому обратный подшипник равен 216 — 180 = 36.

Возьмите свой компас, найдите остров в направлении 36 градусов, и вы легко вернетесь к тому, с чего начали.

Стратегии навигации Stranded Deep

Единственное, что вы могли бы сделать сейчас, — это сделать один остров своим главным островом, с которого вы радиально посещаете все остальные острова в пределах видимости. Вы можете, например, составить список или таблицу, включающую координаты островов и дополнительные примечания. Или же вы можете нарисовать приблизительный план вашего окружения (с указанием предполагаемых расстояний), чтобы получить общее представление.

В качестве альтернативы, карта в точном масштабе, показывающая расположение и пеленги островов, открыла бы гораздо больше возможностей. В следующей главе вы узнаете, как нарисовать такую карту. Принцип немного сложнее, чем описанный выше, но он основан на том, что было объяснено до сих пор, и как только вы получите представление о том, как он работает, он захватит вас.

Примечание: В зависимости от того, где именно вы находитесь на острове, возможны отклонения в измерениях на несколько градусов. Таким образом, чтобы получить как можно более точные показания, всегда старайтесь брать азимут от центра острова к центру другого острова. Также может быть полезно снять показания с противоположных концов острова, а затем определить среднее значение.


Расширенная навигация (Картографирование)

В этой главе вы узнаете, как нарисовать свою собственную морскую карту всех открытых вами островов. Он будет выглядеть так же, как на рисунке ниже (пусть вас не смущают цифры 1 и 7, в вашей стране они могут выглядеть по-другому).

Вы можете с первого взгляда определить направление на другие острова. Ваша карта также позволит вам определять неизвестные координаты нанесенных на карту островов — даже на больших расстояниях.

Что вам нужно

Для этого проекта вам понадобится карандаш, резинка / ластик, бумага (предпочтительнее бумага в масштабе или клетку / квадрат) и инструмент для рисования углов — например, треугольная линейка, транспортир или угольник, которые вы знаете со школы. Вы также можете использовать настоящий компас, как вы бы делали в дикой местности (или графическое программное обеспечение, если вы предпочитаете это и если ваш ноутбук пережил авиакатастрофу).

Вот мы и снова здесь. Наш целевой остров по-прежнему имеет пеленг 216. Теперь возьмите лист бумаги, отметьте где-нибудь свое местоположение (первый остров) и проведите линию с углом 216 градусов, измеренным по часовой стрелке от Севера, который равен нулю (см. рисунок ниже). Базовая линия — это ось Север-Юг.

North(top)0° (360°)
East(right)90°
South(bottom)180°
West(left)270°

Если вы используете один из упомянутых инструментов рисования, его масштаб, скорее всего, закончится на 180 градусов. В этом случае проведите линию под углом 36 градусов по часовой стрелке от Юга (Юг соответствует 180 градусам, а 180 + 36 = 216). Базовой линией всегда является ось Север-Юг.

Использование компаса для карты Stranded Deep

Оба метода (инструмент рисования и компас) приведут к одинаковым результатам. Поскольку использовать инструмент рисования довольно просто, я буду ссылаться на более сложную процедуру компаса здесь. Вам не нужен компас. Вы можете сделать все это с помощью инструмента рисования, а также и проще. (Поскольку вы читали до сих пор, я предполагаю, что вы знаете, как им пользоваться. Просто пропустите детали компаса и посмотрите на чертежи. Вы можете попытаться найти углы, поместив инструмент рисования на монитор. Или, что еще лучше, воспроизведите образец чертежа с помощью ваших собственных инструментов. Таким образом, вы быстро поймете, как это работает.)

Если ваш компас представляет собой обычную модель с поворотной стрелкой, подобную приведенной выше (в отличие от игровой модели с плавающим диском), вы можете использовать его в качестве транспортира / измерителя угла. Установите компас на 216 градусов, повернув его циферблат (смотрите изображение, где искать). Установите основание компаса в исходное положение, а затем поворачивайте весь компас до тех пор, пока его северная отметка (ориентирующая стрелка) не будет показана на север на вашей карте. Вот почему клетчатая / квадратная бумага полезна — легко выровнять ориентирующие линии компаса (соответственно, вашего инструмента рисования) параллельно сетке на бумаге.

Примечание: Положение стрелки компаса здесь не имеет значения!

Вы также можете определить пеленг другого острова (или нескольких) поблизости от вас и перенести его на свою карту. Здесь направление на остров номер три, измеренное в игре, составляет 142 градуса (юго-восток).:

После рисования первых линий вам нужно будет решить, где разместить маркер для второго острова. Оставьте достаточно места для имен и цифр. Приняв это решение, вы установите базовое расстояние. Не имеет значения, какой он длины, так как вы можете измерять только углы с помощью компаса, а не расстояния. Вся ваша карта будет масштабироваться на основе первого расстояния, определенного здесь.

Теперь вы можете отправиться на второй остров. Вы уже знаете, как определить обратный пеленг, поэтому можете отметить его на своей карте (36).

Как только вы прибудете, возьмите еще один пеленг на третий остров. В этом примере внутриигровой компас показывает 78. Перенесите его на свою карту.

Здесь вы снова увидите, как установить и выровнять компас. Если вы используете инструмент рисования, вам также придется применить его к разметке второго острова, используя ось Север-Юг в качестве базовой линии, и провести линию под углом 78 градусов по часовой стрелке от Севера.

Какой бы метод вы ни выбрали, здесь наступает изюминка: пересечение двух линий показывает более или менее точное положение острова номер три. Этот метод называется триангуляцией.

Таким образом, вы можете идти дальше и дальше, от острова к острову. Если вы позже захотите найти дорогу к определенному острову, вы просто проверяете направление на своей карте и отправляетесь туда. С помощью карты вы даже можете определить неизвестные пеленги нанесенных на карту островов, которые находятся вне поля зрения — просто считайте угол с карты с помощью инструмента рисования (или компаса), и вот ваш пеленг.

Важное примечание: При использовании этого метода существует несколько источников ошибок и неточностей, которые могут накапливаться. Наиболее проблематичным является само измерение в игре. Следовательно, не ожидайте, что ваша карта будет идеальной. Вероятно, время от времени вы будете сталкиваться с незначительными отклонениями на несколько градусов. Не раздражайтесь и не расстраивайтесь из-за этого. Карта предназначена для вашей ориентации, и этой цели она и послужит.

Если это вызвало у вас любопытство, и теперь вы также хотели бы знать, как пользоваться настоящим компасом на открытом воздухе, продолжайте читать.


Внутриигровой компас VS настоящий компас

Внутриигровой компас — это модель с плавающим диском, то есть его стрелка не является настоящей иглой. Он показывает направление (азимут), как только вы указываете на цель. Настоящий компас, подобный этому (см. Ниже), вероятно, имел бы прицельное приспособление, например, вертикальную прорезь в крышке с «волосом» и выемку на другом конце компаса. Тонкая линия над шкалой позволила бы получить точные показания.

Компас, который я использовал для создания этого руководства, представляет собой обычную модель с поворотной стрелкой. Для точных измерений с компасами этого типа немного сложнее обращаться, чем с дисковыми, но у них есть дополнительное преимущество, заключающееся в том, что вы также можете использовать их в качестве транспортира (измерителя угла) и напрямую переносить углы с карты на компас — и наоборот.

От реальности к карте

Прицеливайтесь в цель (см. красные стрелки на компасе на картинке, это направление) и поворачивайте диск компаса, пока отмеченный северный полюс стрелки не окажется между двумя отметками на стекле (чего нет на картинке), при этом сам компас должен быть выровнен с цель. После этого вы можете прочитать направление (азимут) в отмеченной позиции, перенести угол на свою карту, как показано на рисунке, или использовать его для перемещения на открытом воздухе.

От карты к реальности

От карты к реальности — это как раз наоборот. Сначала вы кладете компас на карту, как видно на картинке, указывая от вашего домашнего положения к цели. Затем вы поворачиваете диск компаса до тех пор, пока его северная отметка не укажет на север вашей карты. Теперь вы убираете компас от карты и поворачиваете его (поворачивайте сами) до тех пор, пока отмеченный северный полюс стрелки не окажется между двумя отметками на стекле. Компас будет указывать в нужном направлении.

Еще раз: пока компас лежит на карте, положение стрелки не имеет значения. Вам также не нужно поворачивать карту. Просто сделайте свое определение, установите направление, а затем возьмите компас и поворачивайте его до тех пор, пока Север не окажется на севере. Компас показывает вам, куда идти. Сначала это может показаться сложным, но на самом деле все довольно просто.

Для большей наглядности в этом руководстве я использовал простую ориентацию или компас на карте. Аналогичные пеленговые компасы (см. выше) с насечками и прицелами, а также дополнительным откидным зеркалом, в которое вы можете наблюдать за стрелкой во время прицеливания, позволяют получать гораздо более точные пеленги.

Примечание:

  • На открытом воздухе вам также придется учитывать магнитное склонение, которое меняется локально и в большинстве случаев указывается на картах.
  • В судоходстве и авиации пеленг всегда указывается трехзначным (078 вместо 78). Поскольку у меня были ограниченные ресурсы, я решил обойтись без лишних цифр. Кто знает, как долго продержится моя ручка и найду ли я когда-нибудь другую?
Была ли статья полезной?
Спасибо большое!
[addtoany]
Stranded Deep
0 Комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Секреты
Трейд Туалет Товер Дефенс: цены юнитов на обмен (Ep.72 Часть 2)
Секреты
Трейд Туалет Товер Дефенс: цены юнитов на обмен (Ep.72 Часть 2)
Список стоимости трейда для юнитов в Туалет Товер Дефенс, значения цен на обмен для обновления Episode 72 Part 2 от 7…
В кандалах: как пройти задание в Genshin Impact
Секреты
В кандалах: как пройти задание в Genshin Impact
Квест «В кандалах» является частью общей сюжетной линии «Оды Гармонии» в Genshin Impact и следует за событиями задания «Последний день Ремурии»….
Как получить яйцо Кури Кури в Remnant 2: The Forgotten Kingdom
Секреты
Как получить яйцо Кури Кури в Remnant 2: The Forgotten Kingdom
Если вы хотите приготовить идеальное блюдо в Забытом Королевстве Remnant 2, почему бы не попробовать приготовить огромное блюдо на основе яиц? Для такого блюда…
Как получить Кольцо духов в Remnant 2: The Forgotten Kingdom
Секреты
Как получить Кольцо духов в Remnant 2: The Forgotten Kingdom
Кольцо духов — это нишевый предмет в Remnant 2: The Forgotten Kingdom, который может быть очень полезен в сочетании с определенными архетипами. Он…
Как получить Ароматный шип в Remnant 2 The Forgotten Kingdom DLC
Секреты
Как получить Ароматный шип в Remnant 2 The Forgotten Kingdom DLC
Когда дело доходит до разблокировки нового арсенала в Remnant 2, амулеты являются обязательным предметом для увеличения силы любого билда. Примечательным амулетом,…
Где в Fortnite «Возле снегов, там же, где люди зарывают вкусные косточки…»?
Секреты
Где в Fortnite «Возле снегов, там же, где люди зарывают вкусные косточки…»?
У трехголового пса Цербера есть несколько странных заданий, которые вы должны выполнить во время его квестов в Fortnite. Эта серия квестов, безусловно,…