z-library zlibrary project

Архонты и боги Genshin Impact

Архонт Genshin Impact — бог с высоким уровнем контроля над одним из элементов. У каждого архонта также есть регион в Тейвате, который поклоняется архонту как богу. Ни у одного архонта нет необходимости полагаться на силы Глаза Бога, вместо этого он имеет нечто, называемое Сердцем Бога — то, что ведет к божественности…

Людям, которых признали боги, будет дан Глаз Бога, чтобы владеть стихийными силами этого бога. Те, у кого есть Глаз Бога, также имеют шанс подняться до божественности и стать одним из Богов Истоков.

Архонты

ЭмблемаЭлементРегионАрхонт
АнемоМондштадтБог свободы (Барбатос)
ГеоЛи ЮэБог контрактов (Моракс)
ЭлектроИнадзумаБогиня вечности (Вельзевул)
ДендроСумеруБогиня мудрости (Малый властитель Кусанали)
ГидроФонтейнБогиня справедливости
ПироНатланБогиня войны (Мурата)
КриоСнежнаяЦарица

Остальные боги

Кроме Семерых существуют и существовали другие Архонты (Боги Истоков), Боги и богоподобны сущности. Одни лишь упоминаются, других мы можем встретить.

ЭмблемаЭлементРегионБогСостояние
БуряМондштадтДекарабианМёртв
Снежная буряМондштадтАндриусЛишился тела, став духом-защитником Вольфендома
ВремяМондштадт, ЭнканомияАстаротНеизвестно
ВихрьЛи ЮэОсиалЗапечатан на дне моря
Отголосок ВихряЛи ЮэБештАктивна
СольЛи ЮэХеврияМертва
ПыльЛи ЮэГуй ЧжунМертва
ОчагЛи ЮэМархосиусВоскрешён как «Гоба»
ЭлектроИнадзумаБаалМертва
?ИнадзумаОробасиМёртв

Оригинальная терминология

В оригинальной китайской локализации существует сравнительно чёткая система классификации богов, которую искажают некоторые языковые локализации, вызывая путаницу, которая может приводить к неправильному восприятию сюжета игры, поэтому здесь представлена китайская терминология.

«Бог» — 神 (Шень)

В широком смысле — обобщённый термин, которым можно назвать самых могущественных сверхъестественных существ Тейвата. Также, этот иероглиф является составной частью нижеприведённых терминов. Если точная принадлежность существа неизвестна, а люди считают его могущественным, то в его названии также присутствует иероглиф «бог». С другой стороны, корень «бог» отсутствует в именах таких могущественных существ как адепты (кроме бога очага Мархосиуса) или Канна Капацири.

В узком смысле — боги Селестии и Семеро Архонтов (с оговоркой, см. ниже).

В русской локализации переводится как «бог», реже — «архонт».

«Бог-демон» — 魔神 (Мошень)

Термин, которым обозначают земных богов, существовавших до воцарения Семерых Архонтов. Примеры: Декарабиан — 烈风的魔神 (Лефэнь дэ Мошень), «бог-демон штормов», Гуй Чжун — 尘王魔神 (Чэнь Ван Мошень), «бог-демон владыка пыли» (иногда корень бог-демон убирается из имени Гуй Чжун, оставляя только «владыка пыли», что связано с её тесной связью с Мораксом и говорит о её более низком положении по крайней мере в глазах жителей Ли Юэ), Хеврия — 盐之魔神 (Янь чжи Мошень), «бог-демон соли», и другие.

Хотя Семерых Архонтов не называют «богами-демонами», по своей изначальной природе они являются ими. Это объясняет оригинальное название заданий Архонтов на китайском языке — 魔神任务 (Мошень Женьву), «задание богов-демонов».

Название «бог-демон» — неслучайно. Оно отсылает к первой части магического гримуара «Малый ключ Соломона», а именно к демонам Гоетии, именами которых названы все «боги-демоны» (т.е. Архонты) и некоторые другие персонажи игры (Паймон, Астарот).

В русской локализации почти всегда переводится как «архонт», что не является точным в плане сюжета, но это компенсируется почти полной аналогией терминов «бог-демон» в китайской и «архонт» в русской локализациях.

«Семь богов» — 七神 (Ци Шень)

Термин, которым называют Семерых Архонтов, когда говорят обо всех них. Отдельного термина, обозначающего конкретно одного Архонта из Семёрки — нет. Вместо этого используется иероглиф «бог», например: Барбатос — 风神 (Фэншень), «бог ветра», Моракс — 岩神 (Яньшень), «бог камня», и другие.

Полное название термина — 尘世七执政 (Чэньши Ци Чжичжен), «Семеро правящих смертным миром». От него и произошёл перевод всех «Семерых богов» (а в русской локализации ещё и «богов-демонов») как «Архонт» (от древнегреческого Άρχων (А́рхон) — «правитель», «владыка», «повелитель»). Само название «Архонт» — отсылка на гностицизм и на влияние гностического мировоззрения на мир и сюжет игры.

В русской локализации переводится как «архонт», иногда встречается перевод «бог».

«Первоначальный бог» — 原神 (Юаньшень)

Термин, обозначающий смертных людей, которые за свои героические поступки удостоились чести вознестись на Селестию и стать высшими богами, наблюдающими за Тейватом.[1] Возможно этим термином обозначают и других богов Селестии, но доказательств этого пока что нет.

Термин примечателен тем, что им названа сама игра (кит. 原神, Юаньшень; яп. 原神, Гэнсин). В международном названии используются японское произношение термина по системе ромадзи («Genshin») и английское слово «Impact», обычно означающее «[масштабное] воздействие» и «[масштабный] удар».

В русской локализации переводится как «бог истока».

Интересные факты

  • В игре помимо Семерых Архонтов существует и существовало множество других. Например, Архонт Соли, Архонт Пыли, Архонт Вихрей и т.д. Имеют ли свой элемент — неизвестно. Сердце бога же имеют лишь архонты главной семерки, собственно говоря, за них и за звание была война архонтов. Как пример — Моракс, утратив Сердце Бога перестал быть гео архонтом, но все же остался Властелином Камня.
  • Главными Архонтами Тейвата являются Семеро (Архонты Анемо, Гео, Электро, Дендро, Гидро, Пиро и Крио элементов). Остальные Архонты либо просто упоминаются в игре, либо убиты, либо не имеют большой власти в Тейвате (имение королевства и народа, который поклоняется своему Архонту, а также имение своего элемента у Глаза Бога). Примером является Архонт Вихрей Осиал, который встречается по сюжету как антагонист. Однако не смотря на то, что он жив, он запечатан на дне моря у каменного леса Гуюнь, а потому считается побежденным и не входит в семерку богов по причине отсутствия свободы как таковой (а значит отсутствием королевства, своего элемента у Глаза Бога и т.д.).
  • Архонты лишь одна из групп богов Тейвата, есть и иные боги (Боги Селестии, Боги Истока, Неизвестный Бог). Предположительно, иных богов в виде обитателей Селестии можно заметить в прологе Манги.

Примечания

  1.  Хотя слова Дайнслейфа о Веннессе и сцена интерьера Селестии в конце пролога Маньхуа намекают, что не всё так хорошо, как желает казаться.
Была ли статья полезной?
Спасибо большое!
[addtoany]
0 Комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Genshin Impact ВиКи
Арлекино Genshin Impact: гайд, лучший билд
Билды Персонажей Genshin Impact
Арлекино Genshin Impact: гайд, лучший билд
Гайд на персонажа Арлекино в Genshin Impact. В роли непревзойденного мастера огненной стихии в Genshin Impact, Арлекино выходит на сцену, обладая…
3 промокода трансляции Genshin Impact 4.5
Genshin Impact ВиКи
3 промокода трансляции Genshin Impact 4.5
3 Кода для Genshin Impact 4.5, которые показаны во время прямой трансляции. Эти промокоды можно обменять на камни истока, мора, волшебные…
Тиори Genshin Impact: гайд, лучший билд
Билды Персонажей Genshin Impact
Тиори Genshin Impact: гайд, лучший билд
Гайд на персонажа Тиори в Genshin Impact, прославленную модельершу из Инадзумы, обладающую сложным характером. Эта дама весьма увлечена самой собой и…
Ка Мин Genshin Impact: гайд, лучший билд Мальчика льва
Билды Персонажей Genshin Impact
Ка Мин Genshin Impact: гайд, лучший билд Мальчика льва
Гайд на персонажа Ка Мин в Genshin Impact, вожак Львиного Авангарда и капитан охранной команды «Меч и Ножны». Этот пиро персонаж…
Сянь Юнь Genshin Impact: гайд, лучший билд Хранительницы Облаков
Билды Персонажей Genshin Impact
Сянь Юнь Genshin Impact: гайд, лучший билд Хранительницы Облаков
Гайд на персонажа Сянь Юнь в Genshin Impact, адепта Ли Юэ и Хранительницу облаков, которая представляет собой старомодную и мудрую даму,…
Навия Genshin Impact: гайд, лучший билд
Билды Персонажей Genshin Impact
Навия Genshin Impact: гайд, лучший билд
Гайд на персонажа Навия в Genshin Impact, занимающую высокий пост президента Общества Жгучей Розы, также известного как Спина-ди-Росула. Это морская ассоциация,…