z-library zlibrary project

Meta планирует выпустить настоящие AR-очки в 2024 году

Facebook, ныне Meta, неоднократно публично подтверждал, что работает над очками дополненной реальности еще с 2016 года. В конце 2019 года компания назвала запуск продукта «через несколько лет».

Корейский новостной портал Электронные времена заявил, что Samsung будет производить специальный чип слежения для очков Meta, и Информация сообщает, что Meta согласилась купить за несколько лет всю продукцию производителя дисплеев AR microLED Plessey.

Project Nazare: дорогие очки дополненной реальности

На конференции Connect 2021 в октябре Meta анонсировала Project Nazare, «наши первые полноценные очки дополненной реальности». Однако компания не показала прототип или даже реальные кадры, вместо этого показав краткий «симулированный» концептуальный ролик.

«У нас все еще есть пути развития Назаре, но мы делаем хорошие успехи», — заметил Марк Цукерберг.

Хит пишет, что Meta планирует выпустить Nazare как продукт в 2024 году. Очевидно, он весит 100 граммов, что примерно в четыре раза больше обычных очков, и напоминает толстую черную оправу Кларка Кента. У Nazare, по-видимому, будет время автономной работы всего 4 часа, и он будет питаться от прилагаемой беспроводной шайбы, которая может поместиться в вашем кармане. Идея здесь в том, чтобы Назаре мог полностью заменить ваш смартфон. Первоначальное целевое поле зрения составляло 70 градусов, но «эта цель, скорее всего, не будет достигнута», — пишет Хит.

Компоненты, обеспечивающие этот настоящий опыт дополненной реальности, включая камеры слежения за глазами, специальные волноводы и проекторы microLED, по-видимому, стоят «несколько тысяч долларов». Таким образом, Nazare, по крайней мере, первого поколения, будет нишевым продуктом для первых пользователей и разработчиков.

Meta уже потратила миллиарды долларов на разработку Nazare и планирует выпустить более легкую и продвинутую модель второго поколения в 2026 году, а также третье поколение в 2028 году, сообщает Хит.

Hypernova: доступные очки HUD

В то время как Nazare будет очень дорогими настоящими очками AR, Хит говорит, что Meta также планирует более дешевые обычные очки в том же году (2024) под кодовым названием Hypernova.

Hypernova, по-видимому, будет соединяться с вашим смартфоном для отображения уведомлений и контекстно-полезной информации на небольшом проекционном дисплее — похожем на Google Glass, но в обычной оправе для очков.

Текущие истории Ray Ban от Meta, в которых есть камера и динамики, но нет дисплея.

Прошлая неделя Информация сообщила, что Meta планирует выпустить второе поколение своих смарт-очков Ray Ban Stories в 2023 году. По сути, Stories — это очки с камерой: у них есть динамики для музыки и телефонных звонков, но нет дисплея. В этом отчете говорится, что второе поколение также не будет иметь дисплея.

Хит, кажется, описывает Hypernova как отдельный продукт от линейки Stories. Может ли Hypernova быть Ray Ban третьего поколения, выпущенным через год после второго поколения? Казалось бы, логичнее, но непонятно.

Нейронный браслет для обоих

И Назаре, и Гипернова, по-видимому, будут связаны с нейронным браслетом Меты. Гарнитуры Meta’s Quest сегодня поддерживают отслеживание рук без оптического контроллера, но для этого требуется хорошо освещенная комната и работает только тогда, когда ваши руки находятся в поле зрения камер.

Другой подход к отслеживанию рук заключается в считывании нейронных сигналов, проходящих через вашу руку, с помощью браслета с использованием ЭМГ (электромиографии). Такое устройство может уловить движение пальца еще до того, как оно произойдет, и даже может уловить невероятно тонкие движения, которые не могут быть четко различимы для окружающих.

Facebook подал патентную заявку на такое устройство в начале 2019 года. Нью-йоркский стартап CTRL-Labs работал над той же идеей, поэтому Facebook приобрел компанию в конце 2019 года. В прошлом году компания продемонстрировала свой прогресс в этом устройстве в более деталь.

В отчете Хита говорится, что Meta планирует выпустить обычные умные часы в этом году, а через год — второе поколение. Но в 2024 году ожидается, что третье поколение будет интегрировать эту технологию EMG и будет связано как с Nazare, так и с Hypernova в качестве метода управления.

«Все, с кем я разговаривал, кто пробовал прототип группы, над которой работает Meta, говорят, что это одно из самых впечатляющих технических демо, которые они когда-либо видели. Если он будет работать в масштабе, компания считает, что у него могут быть следующие мышь и клавиатура», — пишет Хит.

Meta становится компанией по производству оборудования

Если отчет Хита точен, и Meta сможет уложиться в амбициозный график Марка Цукерберга, компания может постепенно перейти от известной прежде всего своим программным обеспечением к известности не менее хорошо и своим аппаратным обеспечением.

Конечно, эти планы не обойдутся без конкуренции. Сообщается, что Apple планирует выпуск собственных очков дополненной реальности на 2025 год, а Google приобретает поставщиков, чтобы сделать то же самое. Другие технологические гиганты, такие как Amazon, скорее всего, тоже не останутся в стороне.

Но Мета работает над этими технологиями уже почти 8 лет, и Хит написал, что Цукерберг по-прежнему инвестирует больше, чем любая другая компания.

«Эго Цука переплетается с [the glasses]Источник Хита, по-видимому, сказал: «Он хочет, чтобы это был момент iPhone».

Была ли статья полезной?
Спасибо большое!
[addtoany]
0 Комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости
PUBG берет пример у Fortnite и возвращает оригинальную карту Эрангель
Новости
PUBG берет пример у Fortnite и возвращает оригинальную карту Эрангель
Классическая карта PUBG: Battlegrounds «Эрангель», с которой началось повальное увлечение королевской битвой, вернется на ограниченное время в следующем месяце, объявила сегодня PUBG Studios….
Регистрация на игру Zenless Zone Zero началась на всех платформах
Новости
Регистрация на игру Zenless Zone Zero началась на всех платформах
Zenless Zone Zero (ZZZ) — это новый гача-проект от создателей Honkai Star Rail и Genshin Impact, который уже давно вызывает интерес…
Анонсирован Kingdom Come Deliverance 2: Новый уровень реализма и приключений
Новости
Анонсирован Kingdom Come Deliverance 2: Новый уровень реализма и приключений
Студия Warhorse официально анонсировала выход «Kingdom Come: Deliverance 2» — продолжения знаменитой игры 2018 года. Релиз намечен на 2024 год и…
Кроссовер Call of Duty и Чич и Чонг: подробности
Новости
Кроссовер Call of Duty и Чич и Чонг: подробности
В 3 сезоне игры Call of Duty: Modern Warfare 3 представлен набор Чич и Чонг, сочетающий юмор и ностальгию для обогащения…
В Steam можно бесплатно забрать в свою библиотеку 5 игр
Халява
В Steam можно бесплатно забрать в свою библиотеку 5 игр
Популярная платформа цифровой дистрибуции Steam предоставила пользователям возможность бесплатно добавить в свою коллекцию пять разнообразных игр. Среди новинок — инди-хоррор, стелс-экшен,…
Fallout 76 — MMO бьет рекорды популярности!
Новости
Fallout 76 — MMO бьет рекорды популярности!
Fallout 76, популярное MMO в постапокалиптическом мире серии Fallout, недавно заметно выросло в популярности. Этот рост обусловлен несколькими факторами, включая неделю…