z-library zlibrary project

Oculus Quest 3: Cлухи, прогнозы и дата выхода

Вот все, что мы знаем об Oculus Quest 3

За последние месяцы в Facebook и Oculus многое изменилось. Во-первых, Facebook как компания теперь называется Meta , а его будущая VR-гарнитура , получившая название Project Cambria , на самом деле вообще не является устройством Quest. 

Project Cambria, напротив, представляет собой совершенно новую IP-гарнитуру, предназначенную для ознакомления пользователей с революционной технологией виртуальной реальности, которая поможет Facebook — извините, Мета — установить первые дни своей метавселенной . 

Итак, что же остается с Oculus Quest 3?

Что ж, Мета пояснила, что разработка следующего поколения более недорогих VR-гарнитур все еще продолжается, что является хорошей новостью для тех, кто обеспокоен тем, что Project Cambria может отправить Quest 3 в могилу.

В начале этого года на объявлении о прибылях и убытках компании генеральный директор компании Марк Цукерберг сообщил инвесторам, что Meta уже некоторое время работает над «новым оборудованием, [которое] будет соответствовать той же платформе [что и Quest 2]». Мы до сих пор не уверены, были ли эти комментарии сделаны в отношении гарнитуры Oculus Quest 3, более новой версии Oculus Quest 2 или действительно этого недавно анонсированного Project Cambria, но мы ожидаем услышать больше по этому поводу в ближайшее время. 

Как оказалось, новая и улучшенная модель Quest 2 теперь находится на полках, упаковывая 128 ГБ памяти по той же цене, что и существующая базовая версия, что делает ее более выгодной и более простой рекомендацией, чем когда-либо. 

Но мы по-прежнему очень рады видеть, какие новые продукты Quest могут быть у Meta в рукаве, помимо более дорогого Project Cambria.

Итак, что мы знаем об этой потенциальной гарнитуре Oculus Quest 3? Ниже мы собрали все последние новости, слухи и прогнозы для самого ожидаемого продукта в мире виртуальной реальности.

ДАТА ВЫХОДА OCULUS QUEST 3

Мы не ожидали увидеть новое устройство Oculus до 2022 года, но с предполагаемым запуском Project Cambria в следующем году мы можем предположить, что следующая гарнитура Meta Quest будет отложена до 2023 года.

Однако мы были бы удивлены, увидев ее запуск так поздно, учитывая явный аппетит Meta к утверждению себя в качестве дома для массовых VR-игр. Но с учетом того, что потенциальные конфликты между ее собственным оборудованием стали реальностью, компания может немного дистанцироваться между выпусками VR.

Тем не менее, с запуском Quest 2 в октябре 2020 года, всего через полтора года после оригинала , все еще есть шанс, что Quest 3 может следовать аналогичной временной шкале. 

Oculus Quest

Признаки тоже многообещающие, и в течение года появляется все больше информации о следующем устройстве Quest. В интервью The Information Цукерберг не только подтвердил, что Quest 3 определенно находится в разработке, но и что компания уже находится на ранних этапах работы над Oculus Quest 4 .

«Из-за того, как разрабатывается оборудование, вам нужно знать, как будут выглядеть ваши следующие три продукта одновременно», — сказал Цукерберг. 

«Это не похоже на программное обеспечение, в котором мы меняем его каждые пару недель. У нас есть группы разработчиков, которые сейчас работают над следующими несколькими поколениями виртуальной реальности и над тем, как будут выглядеть Quest 3 и 4».

Хотя существует большая разница между созданием этих продуктов и определением того, как они «будут выглядеть», это хорошая новость для тех, кто хочет узнать больше о Quest 3.

Однако это не все положительные новости. В апреле 2021 года были опубликованы подробности недавнего онлайн-чата между двумя ключевыми руководителями Oculus, которые предполагают, что его следующее устройство, скорее всего, будет дополнительным обновлением Oculus Quest 2 Pro, а не полноценным продолжением Oculus Quest 3 — но опять же, это могло быть отсылкой к вышеупомянутому обновленному Quest 2, доступному сейчас.

В недавнем интервью в Твиттере вице-президент Meta Reality Labs Эндрю Босуорт сказал, что сейчас гарнитура Quest 3 все еще «не доработана», но ее появление в 2022 году все еще может стать реальностью.

В любом случае, мы скрестили пальцы.

ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ OCULUS QUEST 3

Учитывая улучшения, внесенные Quest 2 по сравнению с его предшественником, мы ожидаем, что Quest 3 останется автономной гарнитурой VR с обычными улучшениями времени автономной работы, вычислительной мощности и разрешения. Quest 2 может похвастаться на 50% более четким изображением, чем исходное устройство, что является впечатляющим эталоном для Quest 3. 

Quest 2 также повысил частоту обновления до 90 Гц по сравнению с 72 Гц по умолчанию в оригинальном Quest, а ранее в этом году снова увеличил этот показатель до 120 Гц .

Из этого следует, что Quest 3 будет оснащен частотой обновления 120 Гц, хотя время покажет, смогут ли будущие игры VR в полной мере воспользоваться обновлением, учитывая, что большинство игр еще не поддерживают эту более высокую частоту обновления.

Интересно, что швейцарский производитель технологий виртуальной реальности CREAL недавно продемонстрировал свой прорыв в технологии отображения светового поля, продемонстрировав гарнитуру, способную фокусироваться на больших расстояниях и визуализировать изображения с высоким разрешением вблизи. Эта технология способна генерировать изображения, которые точно представляют, как мы видим свет из реального мира, и, хотя она еще не доступна для массового рынка, может быть тем, что мы видим в Quest 3.

CREAL также заявляет, что его дисплей способен работать на частоте 240 Гц — вдвое больше, чем частота обновления 120 Гц, установленная обновлением Quest 2, — хотя это кажется слишком большим скачком для Quest 3.

vr гарнитура
(Изображение предоставлено Oculus)

Мы также могли увидеть изменения в форм-факторе, возможно, еще больше уменьшив вес или сосредоточившись на изменениях, связанных с комфортом. Согласно недавним слухам , мы видели несколько клипов, показывающих устройство, получившее название Seacliff — предполагаемое кодовое имя для новой гарнитуры Oculus VR — что может указывать на некоторые изменения в дизайне следующего устройства Meta.

В этих видеороликах, один из которых вы можете найти ниже, мы видим новую гарнитуру VR (которая кажется беспроводной, как Oculus Quest 2) с гораздо менее громоздким передним козырьком, а вес вместо этого распределен по передней части и с рюкзаком сзади.

Однако после загадочного анонса Project Cambria мы вполне уверены, что Seacliff — это кодовое Project Cambria — хотя видео, тем не менее, намекает на потенциальные изменения формы, которые мы все еще можем увидеть в новой гарнитуре Quest. 

Мы уверены, что программное обеспечение любого нового устройства Oculus также будет обновлено, чтобы улучшить отслеживание рук — тем более, что тактильная обратная связь, которую мы наблюдаем в контроллере PS5 DualSense, кажется, может улучшить впечатления от виртуальной реальности, если она дойдет до Quest.

Однако почти неизбежной особенностью Quest 3 будет его интеграция с экосистемой Meta, а это означает, что вам, вероятно, понадобится учетная запись Meta для доступа к платформе. Это предварительное условие означает, что вы снова будете подвергаться методам мониторинга данных Meta — так что, если вы морально против методов сбора данных Quest 2, вам снова не повезет.

СТОИМОСТЬ OCULUS QUEST 3

Сколько будет стоить модель Oculus Quest 3? Что ж, Oculus Quest 2 поставляется в двух вариантах: модель с 64 ГБ памяти по цене 299 долларов США и версия на 256 ГБ по цене 399 долларов США.

Это значительная экономия по сравнению с начальной ценой оригинального Oculus Quest начального уровня. Мы не ожидаем, что Quest 3 будет на много дешевле, хотя, и мы уже видели способность Oculus унаследовать « ту же цену, на примере перехода Oculus Rift в Рифт S .

При этом, зная о планах Meta по превращению своего оборудования в массовую платформу виртуальной реальности, можно с уверенностью предположить, что оно не будет дороже, чем текущая модель Quest 2.

(Изображение предоставлено Oculus / Facebook)

ПРОГНОЗЫ OCULUS QUEST 3

В тестах Oculus Quest 2 было трудно придраться к гарнитуре VR, которая оказалась захватывающей, удобной и простой в использовании. И все же, хотя он явно лидирует на рынке VR, он все же не справляется с некоторыми задачами, от которых страдает технология в целом. Вот список обновлений, которые мы хотим видеть в Oculus Quest 3:

Улучшенная профилактика укачивания

Одна из тех технологических ловушек, и, возможно, неизбежная, — это укачивание, которое часто возникает при использовании любой гарнитуры VR. В зависимости от вашей терпимости к жужжанию и размытости Quest 2 может стать одним из главных возбудителей головокружения. Хотя пока нет четкого пути к тому, чтобы сделать любую гарнитуру виртуальной реальности невосприимчивой к головокружению пользователя, тем не менее, мы хотели бы видеть улучшение в Oculus Quest 3.

Удобство ношения

То же самое и с посадкой устройства. Несмотря на то, что Quest 2 действительно удобен, когда он сидит на голове, он все же может вызывать небольшую клаустрофобию для достижения хорошей, плотной посадки. Опять же, это проблема, с которой сталкиваются почти все гарнитуры VR, и проблема базового уровня, которую новое поколение оборудования должно, по крайней мере, попытаться лучше решить. Дизайнерские слухи предполагают, что новое устройство Oculus может решить некоторые из этих проблем.

Улучшенный магазин Oculus

Другие улучшения, которые мы хотели бы видеть, включают более эффективный магазин Oculus в виртуальной реальности. В то время как эквивалентный магазин в браузере и в приложении позволяет легко обнаруживать новые выпуски и искать предстоящие игры, магазин внутри самой гарнитуры, кажется, бросает кости на то, какие приложения отображаются, без возможности быстрого перехода к новому контенту. Это затрудняет предварительный заказ игр и открытие новых названий для покупки при использовании устройства, что является ключевой частью обеспечения возможности повторного воспроизведения гарнитуры. 

Социальное пространство в стиле квартала 

Несмотря на то, что в Quest 2 есть грамотная система приглашения на вечеринку, чтобы вы могли переходить от одной игры к другой с друзьями, в ней нет места для общения с другими игроками. Было бы интересно увидеть, как Quest 3 представит виртуальное социальное пространство в том же духе, что и район NBA 2K, чтобы разделить время простоя с другими. Что толку с многоместной мебелью в нынешней домашней обстановке, если ей не с кем поделиться?  

Улучшенный обмен мультимедиа

Публикация снимков экрана и видео на устройствах Oculus никогда не была простой задачей, и Quest 2 безуспешно пытался решить эту проблему. Вам все равно нужно перепрыгнуть через несколько обручей, прежде чем вы сможете поделиться своим VR-контентом, который в любом случае часто захватывается случайно, поэтому мы хотели бы, чтобы Oculus 3 сделал все это более доступным. Видео 1080p, интеграция приложений, правильная синхронизация звука — это тоже было бы неплохо.  

Перспективы Oculus Quest 3

В то время как VR-игры — это среда, которая, безусловно, приобрела популярность в последние годы — Quest 2, как сообщается, получил в пять раз больше предварительных заказов, чем его предшественник — все еще считается, что он не покорил основной рынок.

По крайней мере, так считает Марк Цукерберг, который, как сообщается, в 2018 году сказал, что для обеспечения того, чтобы платформа Oculus была «устойчивой и прибыльной для всех типов разработчиков, необходимо 10 миллионов пользователей виртуальной реальности». Однако он добавил, что «как только мы преодолеем этот порог, мы думаем, что контент и экосистема просто взорвутся» (как сообщает RoadtoVR ). 

Прямо сейчас на рынке есть зияющая дыра, которую Oculus Quest 3 может стремиться заполнить. Индекс Valve является одной из лучших VR гарнитур , которые мы тестировали до сих пор, но нехватка транзисторов эффективно закрыла производство устройства за прошедший год, что делает гарнитуру дефицитной. Таким образом, новое устройство Oculus сможет извлечь уроки из успехов гарнитуры Valve и прочно закрепиться в индустрии виртуальной реальности. 

Разумеется, ходят слухи, что в разработке находится гарнитура Apple VR (вместе с автомобилем Apple , умными очками, телевизором и т. Д.), Что может означать серьезную конкуренцию в ближайшие годы. Тем не менее, несколько технических тяжеловесов, сражающихся за первое место, могут быть только хорошими вещами для игр VR, поэтому мы ждем, затаив дыхание, чтобы увидеть, что Oculus Quest 3 может принести на стол.

Была ли статья полезной?
Спасибо большое!
[addtoany]
1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Геннадий
    Главное чтобы там был oled экран вместо ips с неменьшим разрешением, чтобы не было этого серого цвета, вместо темного черного
Новости
PUBG берет пример у Fortnite и возвращает оригинальную карту Эрангель
Новости
PUBG берет пример у Fortnite и возвращает оригинальную карту Эрангель
Классическая карта PUBG: Battlegrounds «Эрангель», с которой началось повальное увлечение королевской битвой, вернется на ограниченное время в следующем месяце, объявила сегодня PUBG Studios….
Регистрация на игру Zenless Zone Zero началась на всех платформах
Новости
Регистрация на игру Zenless Zone Zero началась на всех платформах
Zenless Zone Zero (ZZZ) — это новый гача-проект от создателей Honkai Star Rail и Genshin Impact, который уже давно вызывает интерес…
Анонсирован Kingdom Come Deliverance 2: Новый уровень реализма и приключений
Новости
Анонсирован Kingdom Come Deliverance 2: Новый уровень реализма и приключений
Студия Warhorse официально анонсировала выход «Kingdom Come: Deliverance 2» — продолжения знаменитой игры 2018 года. Релиз намечен на 2024 год и…
Кроссовер Call of Duty и Чич и Чонг: подробности
Новости
Кроссовер Call of Duty и Чич и Чонг: подробности
В 3 сезоне игры Call of Duty: Modern Warfare 3 представлен набор Чич и Чонг, сочетающий юмор и ностальгию для обогащения…
В Steam можно бесплатно забрать в свою библиотеку 5 игр
Халява
В Steam можно бесплатно забрать в свою библиотеку 5 игр
Популярная платформа цифровой дистрибуции Steam предоставила пользователям возможность бесплатно добавить в свою коллекцию пять разнообразных игр. Среди новинок — инди-хоррор, стелс-экшен,…
Fallout 76 — MMO бьет рекорды популярности!
Новости
Fallout 76 — MMO бьет рекорды популярности!
Fallout 76, популярное MMO в постапокалиптическом мире серии Fallout, недавно заметно выросло в популярности. Этот рост обусловлен несколькими факторами, включая неделю…