z-library zlibrary project

Сериал о Вампирах «Пищеблок» — Впечатления об Увиденном

Картина рассказывает историю прибывших в летний лагерь детей, которые оказались в ситуации полной мистики и опасностей. Ещё задолго до релиза на многосерийный фильм возлагали большие надежды и даже сравнивали с «Очень странными делами» (Stranger Things).

— В общем, пацаны, слушайте. История такая. Жил один режиссер, Станиславом его звали. Снимал он разное — рекламу, клипы, но больше всего любил фильмы ужасов. То про квартиру про́клятую, то про мертвую невесту, то про Бабу Ягу… Да чё смеетесь-то? И вроде денег фильмы его собирали нормально, и страшно местами даже было, но чего-то не хватало. Искал-искал этот режиссер, чего бы еще такого страшного снять, и как специально попалась ему под руку книжка. Обложка черная, как сердце Пиковой Дамы, на обложке звезды пятиконечные — красные, как кровь. Стал он с тех пор сам не свой — бледный какой-то, глаза блестят, и всё с книжкой этой проклятой не расстаётся. И вот однажды…

— Однажды отбой отменили? Быстро все по койкам!

В ярком лунном свете лицо вожатого казалось чрезмерно бледным, и почему-то никто не решился его ослушаться даже после того, как шаги затихли в коридоре. В темных углах копошились многолапые тени, туман стелился по дорожкам, и неслышно ступала в белом мареве гипсовая горнистка. В лагере «Буревестник» начиналась очередная ночь.

  • выдержка из книги

Роман Алексея Иванова об «олимпийской» смене пионерского лагеря где-то на берегах Волги встретили неоднозначно. И дело даже не в том, что певец Урала поменял направление. В том же «Географ глобус пропил» Иванов показал, насколько ярко умеет описывать настоящих, школьников — таких, какие они есть, не картонки с характерами, а живых людей со своими достоинствами и недостатками. В целом персонажи у него получаются прекрасно — как и описания природы. Нет, дело в том, что новая книга оказалась вампирским хоррором, с интересной, пусть и не самой оригинальной идеей об иерархии кровососов, да еще и в предперестроечном сеттинге.

Учитывая богатый пласт страшного пионерского фольклора (который представлен в романе во всей своей нелепо-роскошной красе), сочетание получилось удачным, хотя и не во всём. Например, пространные рассуждения о назойливом официозе пионерского движения, проистекающем из такого же официоза позднего советского строя, и о схожей природе местного вампиризма, многим пришлись не по вкусу. Тем не менее роман «Пищеблок» — самобытная и сочная вещь с яркими персонажами, в которых многие легко могут узнать своих друзей и недругов из далекой лагерной смены, залитой в памяти солнцем ностальгии. Последним что-то объемное на подобную тему писал еще Эдуард Успенский.

Впечатления

 Первые две серии уже вышли, а значит пришло время выяснить: стоит ли тратить на сериал своё время. Я уже оценил дебютные эпизоды — и спешу поделиться впечатлениями.

Трейлеры «Пищеблока» внушали оптимизм и обещали, как минимум, притягательную атмосферу и захватывающую историю — хотя, конечно же, очень многое могло пойти не так. Но что же получилось на деле? К счастью, после двух эпизодов сериал по-настоящему впечатляет и имеет потенциал стать одним из лучших творений российского кинематографа.

Очень странные дела

На дворе 1980-й: вот-вот начнётся знаменитая московская Олимпиада, асфальт давно плавится от палящего солнца, а советские пионеры разъезжаются по летним лагерям. Героям «Пищеблока» достался лагерь «Буревестник», который на первый взгляд кажется совершенно обычным. Занятия в нём тоже совершенно обыденные: завтрак, обед и ужин строго по расписанию, к посещению открыто множество секций, по вечерам можно посмотреть, как советские спортсмены уделывают американцев, а ночью не избежать жутких баек об ужасах, которые разворачивались прямо на этом месте.

 

Вот только совсем скоро некоторые дети замечают очень странные дела: кто-то из ребят внезапно меняется и начинает кусать (или же почудилось?) соседей по комнате, которые затем словно превращаются в куклы, попавшие под контроль хозяина. При этом что сам «вампир», что его жертвы в целом ведут себя либо абсолютно нормально, либо и вовсе трансформируются из отъявленных хулиганов в приличных пионеров.

Взрослые же при этом не замечают ничего необычного. Они вообще куда сильнее заняты своими делами: кто-то крутит страстные романы, а кто-то спасает свою шкуру, поскольку «звонок родителям — это ЧП». Да и кто даст гарантию, что и сами вожатые ещё не обернулись в кровопийц. Дети здесь будто попадают в «Нечто» (The Thing) Джона Карпентера (John Carpenter), когда доверять нельзя никому — даже самый дружелюбный товарищ может оказаться врагом. В такой жуткой обстановке героям предстоит разобраться, что за чертовщина творится в «Буревестнике», кто тот взрослый, что укусил первого пионера, и как отсюда выбраться.

 

 

Несмотря на то, что пока вышли лишь два эпизода сериала, сценаристы умудрились уместить в них большое количество событий и как следует заинтриговать. Уверен, выйди «Пищеблок» целиком, многие зрители только ради истории провели бы за просмотром всю ночь. А ведь сюжет пусть и важнейшая, но далеко не единственная сильная сторона сериала.

Особо стоит отметить актёрский состав: играют дети здесь очень убедительно, а их мотивация понятна. Встретившись с непонятной чертовщиной главный герой первым делом идёт искать помощи у взрослых, и лишь когда не получает её, начинает строить план самостоятельного выживания. При этом и поведение отрицательных персонажей вполне объяснимо: они не стремятся к злодействам ради злодейств — большего говорить не буду, чтобы не наспойлерить. В целом следить как за взрослыми (у которых полно скелетов в шкафу), так и за детьми очень интересно.

 

А ещё создателям удалось очень убедительно воссоздать атмосферу летнего лагеря. Каждый, кто бывал в таких местах с ностальгией вспомнит былые деньки, порадуется, узнав знакомые страшилки, и вспомнит переделки, в которые он там попадал. Во многом этот эффект достигнут до боли знакомыми декорациям: над сеттингом творцы провели действительно огромную работу.

Помогает атмосфере и совершенно изумительный саундтрек. Уже в первых эпизодах встречаются казалось бы несовместимые мелодии: вот девочка на занятии красиво исполняет «Куда уходит детство», а затем вожатые отрываются на берегу реки под Space Oddity Дэвида Боуи (David Bowie) — и реализовано это очень даже уместно.

 

Отдельного признания заслуживает операторская работа — камера регулярно занимает лучшие позиции и снимает очень эффектные кадры. А уж тому гению, который занимался переходами, так и вовсе хочется выдать «Оскар»: то, как ночь здесь сменяет день, а водная гладь превращается в звёздное небо, восхищает. Стоит отметить, что сама картинка очень сочная и яркая — смотреть на экран попросту приятно.

Хотя встречаются порой и странные кадры, да и графика реализована простовато. Конечно, чудовища из ночных страшилок выглядят добротно, не местами чудная анимация бросается в глаза.

 

Впрочем, всё это не больше, чем придирки, поскольку «Пищеблок» — это не «Годзилла против Конга» и цепляет не спецэффектами, а историей и драматургией. Повествование держит в напряжении так сильно, что в шикарной графике не чувствуется необходимости. Сериал умудряется веселить, пугать и нагонять тумана так умело, что хочется сразу же выставить ему высоченную оценку и рекомендовать всем — вот только спешить всё-таки нельзя.

 

Зритель уже не раз обжигался на проектах, которые славно начинались, а затем стремительно скатывались в посредственность. Вспомнить хотя бы «Сосны» (Wayward Pines), которые умело расставляли фигуры на доске, а затем собственными руками рушили интригу и оставляли зрителя довольствоваться странным финалом. Хочется надеяться, что авторы «Пищеблока» не повторят ошибок и сохранят качество повествования. Впрочем, если они будут следовать оригиналу, то беспокоиться не за что.

***

Пока что «Пищеблок» кажется очень качественным произведением, хорошо в котором практически всё: атмосфера, визуал, актёрская игра, сюжет — за эти сильные стороны сериалу стоит уделить время. А уж если вы с нетерпением ждёте четвёртый сезон «Очень странных дел», то просмотр экранизации романа Алексея Иванова и вовсе можно назвать обязательным.

Была ли статья полезной?
Спасибо большое!
[addtoany]
0 Комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кино и Сериалы
2 сезон «Слово пацана. Кровь на асфальте»: дата выхода и новости
Кино и Сериалы
2 сезон «Слово пацана. Кровь на асфальте»: дата выхода и новости
Режиссер Жора Крыжовников объявил о том, что планирует создать три сезона сериала «Слово пацана», подразумевая, что история не завершится традиционным счастливым…
Кирилл (Никита Манец) — персонаж из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»
Кино и Сериалы
Кирилл (Никита Манец) — персонаж из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»
Кирилл в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте» История персонажа: Кирилл — персонаж из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» режиссера…
Искандер (Григорий Дудник) — персонаж из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»
Кино и Сериалы
Искандер (Григорий Дудник) — персонаж из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»
Искандер в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте» В ноябре 2023 года в российских онлайн-кинотеатрах произошла премьера сериала «Слово пацана. Кровь…
Ералаш (Ярослав Могильников) — персонаж из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»
Кино и Сериалы
Ералаш (Ярослав Могильников) — персонаж из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»
В числе уникальных персонажей российского сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» выделяется личность парня по кличке Ералаш. Хотя его появление в…
Желтый (Андрей Максимов) — персонаж из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»
Кино и Сериалы
Желтый (Андрей Максимов) — персонаж из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»
Персонаж Желтый в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте»: Биография и характер: Желтый — один из героев сериала «Слово пацана. Кровь…
Кащей (Никита Кологривый) — персонаж из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»
Кино и Сериалы
Кащей (Никита Кологривый) — персонаж из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»
История персонажа: Кащей – антагонист сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте». Играет его Никита Кологривый. В роли коварного авторитета, он возглавляет…