z-library zlibrary project

«Тень и Кость» — Все, Что Нужно Знать о Новом Сериале Netflix

«Тень и Кость» — фэнтези про страну, очень сильно напоминающую Российскую Империю XIX века.

На Netflix состоялась премьера фэнтезийного сериала «Тень и кость», который в СМИ сравнивают с «Игрой престолов». Это экранизация царьпанк-цикла писательницы Ли Бардуго (придуманный ей жанр основан на эстетике Российской Империи и стран Восточной Европы). Шоу рассказывает о стране, разделенной каньоном вечной тьмы, — обителью кровожадных монстров. Главная героиня, девушка Алина, обнаруживает в себе магическую силу, которая может помочь победить зло. Кинокритик «Газеты.Ru» Павел Воронков рассказывает, чего не хватает «Тени и кости», чтобы стать по-настоящему уникальным шоу.

Сирота Алина Старкова (Джесси Мей Ли из предстоящего хоррора Эдгара Райта «Прошлой ночью в Сохо») — молодая военнослужащая из страны Равки. Точнее, ее восточной части, которая давным-давно отделена от остального мира гигантским магическим каньоном, населенным кровожадными монстрами. За пределы каньона (который больше похож на стену) зло выйти не способно, поэтому большинству он не слишком мешает, но людям с востока приходится туда регулярно соваться, поскольку основная часть ресурсов находится в Западной Равке. Однажды лучшего друга Алины, следопыта Мела (Арчи Рено), включают в состав следующей каньонной группы. Чтобы не расставаться с любимым, девушка тоже присоединяется к команде. Когда на отряд ожидаемо нападают монстры, в Алине просыпается сила заклинательницы солнца — волшебная энергия, с помощью которой можно уничтожить каньон и снова объединить страну.

Зимой мы включали сериал «Тень и кость», снятый по циклу писательницы Ли Бардуго, в список самых ожидаемых шоу года: была надежда, что он частично компенсирует недостаток славянского колорита в экранизации «Ведьмака» с Генри Кавиллом. Главным образом интриговал заявленный жанр «царьпанк» (по аналогии со стимпанком), который выдумала сама Бардуго, присмотревшись к эстетике Российской Империи и стран Восточной Европы. В мире «Тени и кости» государством Равка правит царь Петр, людей с магическими способностями зовут «гришами» (фанаты окрестили вселенную Бардуго «гришаверсом»), есть города Крибирск и Новокрибирск, существует остров Керчь и так далее.

Теперь, когда первый сезон шоу наконец вышел, свои чаяния хочется отозвать. «Тень и кость» и клюквой не назовешь: собственно, «царского» здесь кот наплакал, и сводится оно как раз к лингвистической эротике — ну, понятно, «гриши», смешные топонимы, иногда бормочут что-то вроде «moya tsaritsa», но как-то под нос. В остальном это выглаженное, усредненное фэнтези, которое в эстетическом смысле проигрывает даже «диснеевскому» китчу «Щелкунчик и Четыре королевства», что уж говорить про грандиозную «Великую». Вместо условного псевдорусского стиля с вырвиглазными куполами на экране маячит нечто околовикторианское; ничего экзотичнее пестрых шинелей и ушанок, вызывающих в памяти утепленных к зиме сотрудников полиции, в кадр не попадает.

Но вот какое дело. Когда Netflix похожим образом поступил с «Ведьмаком», адаптация книг Анджея Саратовского все равно осталась премиальным продуктом, смотрящим в рот «Игре престолов». «Тень и кость» же комфортно устраивается в нише «нетфликсовского» подросткового фэнтези (из последнего, скажем, «Монахиня-воин» и «Проклятая») и не особенно пытается претендовать на что-то большее.

Пишет все это великолепие, видимо, и правда какая-то нейросеть, у которой, впрочем, явные проблемы с самообучением, поскольку лучше с годами не становится. Само по себе это не то чтобы возмутительно. Ну мыло и мыло. Бог с ними, с сомнительными актерскими работами (персонаж Бена Барнса забавно сочетает в себе пункты фильмографии артиста, игравшего в «Хрониках Нарнии» и «Дориане Грее»), топорными экспозиционными репликами, героями с предельно смутной мотивацией и удобным для сюжета бессмертием (монстры, луки, пулемет (!) — хоть бы хны). В процессе можно сколько угодно отвлекаться на телефон, а по дороге встречаются восхитительные вещи вроде чеховского, кхм, козленка — и на том, в общем, спасибо.

Другое дело, что от каждого третьего такого проекта разит упущенными возможностями. То ли Netflix, пропагандирующий глокал-философию, в некоторых случаях боится по-настоящему рисковать, то ли отдельные кинематографисты считают подобный уровень погружения в материал вполне достаточным, но в конечном счете выходит какое-то лукавство: платим мы вроде как за царьпанк, но получаем в лучшем случае просто панк. Да и тот — с префиксом «поп» в самом худшем смысле.

Была ли статья полезной?
Спасибо большое!
[addtoany]
0 Комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кино и Сериалы
2 сезон «Слово пацана. Кровь на асфальте»: дата выхода и новости
Кино и Сериалы
2 сезон «Слово пацана. Кровь на асфальте»: дата выхода и новости
Режиссер Жора Крыжовников объявил о том, что планирует создать три сезона сериала «Слово пацана», подразумевая, что история не завершится традиционным счастливым…
Кирилл (Никита Манец) — персонаж из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»
Кино и Сериалы
Кирилл (Никита Манец) — персонаж из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»
Кирилл в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте» История персонажа: Кирилл — персонаж из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» режиссера…
Искандер (Григорий Дудник) — персонаж из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»
Кино и Сериалы
Искандер (Григорий Дудник) — персонаж из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»
Искандер в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте» В ноябре 2023 года в российских онлайн-кинотеатрах произошла премьера сериала «Слово пацана. Кровь…
Ералаш (Ярослав Могильников) — персонаж из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»
Кино и Сериалы
Ералаш (Ярослав Могильников) — персонаж из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»
В числе уникальных персонажей российского сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» выделяется личность парня по кличке Ералаш. Хотя его появление в…
Желтый (Андрей Максимов) — персонаж из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»
Кино и Сериалы
Желтый (Андрей Максимов) — персонаж из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»
Персонаж Желтый в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте»: Биография и характер: Желтый — один из героев сериала «Слово пацана. Кровь…
Кащей (Никита Кологривый) — персонаж из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»
Кино и Сериалы
Кащей (Никита Кологривый) — персонаж из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»
История персонажа: Кащей – антагонист сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте». Играет его Никита Кологривый. В роли коварного авторитета, он возглавляет…