z-library zlibrary project

Гвен — Благая Швея League of Legends. Гайд на 155-го Чемпиона, Способности, Билд, Руны и др.

чемпион

Гвен прибыла в 11 сезон League of Legends. Познакомьтесь с сниппи топ-лейнером с лучшими рунами, билдами, советами и трюками, чтобы овладеть ею еще до того, как вы возьмете ее в сольную очередь — вот как совладать с Благой швеей.

Сразу после выхода  обновления 11.8 15 апреля в League of Legends появился новый чемпион — миловидная кукла с глазами разного цвета по имени Гвен. Леди с волшебными ножницами была доступна на тестовом сервере целых две недели, поэтому у нас было достаточно времени для ее изучения. Мы подготовили для вас удобное руководство, который поможет разобраться в ее умениях, а также сильных и слабых сторонах.

Гвен стала первым чемпионом с Сумеречных островов, которая не жаждет уничтожить все живое во имя любви, как Виего, и не хочет копать могилы до посинения, как Йорик. Девушка олицетворяет доброту и тепло, которые хочет нести всему остальному миру. И одновременно с этим она — жестокий боец с магическим уроном и непревзойденный дуэлянт с уклоном в сплитпуш, который может зарезать любого неаккуратного оппонента. Но обо всем по порядку.

Способности Гвен

«Тысяча порезов» (пассивное умение)Автоатаки Гвен наносят дополнительный магический урон, который зависит от уровня ее здоровья. Удары против чемпионов восстанавливают ее здоровье в зависимости от нанесенного урона.

Пассивная способность Гвен позволяет ей безопасно стоять на линии и не бояться трейдиться с вражеским чемпионом. Если ваш оппонент стоит неаккуратно и постоянно подставляется под автоатаки, то вы медленно и верно будете наращивать преимущество перед ним. Ваши удары будут сильнее из-за бонусного магического урона, а отхил с каждого хита заставит любого противника трижды подумать, прежде чем трейдиться с вами.

Однако базовые удары Гвен не настолько мощные, поэтому ощутимо наглеть за нее не стоит. Какой-нибудь Джакс или Камилла быстро остудят пар девушки с помощью станов, а Фиора просто передамажит барышню. Но ночной кошмар Гвен — Ривен. У нее и урона больше, и прокаст сильнее, и контроль присутствует.

«Чик-чик!» [Q]. Гвен быстро щелкает ножницами в конусе перед собой, нанося магический урон. Минимальное число разрезов — два, но оно увеличивается на один за каждую автоатаку, которую Гвен применила к врагу (всего она может сделать не более шести разрезов). Враги в центре зоны поражения каждого разреза получают чистый урон, а также дополнительный магический урон от «Тысячи порезов».

Q — ключевой навык Гвен, с помощью которого она наносит противнику урон и продавливает линию, а впоследствии забирает убийство. Ни в коем случае не стоит пытаться драться с противником, если у вас не настакана Q. Из-за этого и механика Гвен на линии очень простая: набил нужное количество зарядов «Тысячи порезов» на миньонах — полез трейдиться. Ну и да, старайтесь держать противника в центре конуса, ибо тру дамаг слишком хорош.

Пока сложно сказать, насколько Гвен сможет наглеть на линии благодаря комбинации из пассивной способности и Q, поскольку ее релизная версия может отличаться от той, которая была на PBE. Отсюда очень простой совет — используйте внутреннее чувство и атакуйте противника только тогда, когда он потратит ключевые умения и не сможет дать достойный отпор.

«Священный туман» [W]. Гвен на пять секунд создает вокруг себя область из священного тумана, который увеличивает ее броню и сопротивление магии. Враги вне области не могут выбрать Гвен целью или поразить ее какими-либо умениями. В первый раз, когда Гвен попытается выйти из области, туман последует за ней, но в следующий — рассеется.

Туман, пожалуй, самая сломанная способность Гвен. Благодаря ей кукла может избежать любой урон из любого источника, а также с легкостью скрыться от вражеского лесника. По своей механике W напоминает смесь из ультимейта Ксин Жао и третьей абилки Сенны, которая тоже накладывает на нее туман.

Как же использовать его наиболее эффективно? Способность чем-то напоминает W Фиоры — ошибочное применение может стоить Гвен жизни или потерянного убийства. При разменах один на один нужно активировать его во время боя, дабы получить резисты и в целом чувствовать себя более уверенно во время сражения. В тимфайтах нужно стараться активировать навык в момент срабатывания вражеских ультимейтов или других мощных источников урона. Ключевой момент — задоджить как можно больше всякой мерзости, чтобы ворваться в тимфайт с полным здоровьем.

«Свободный крой» [E]. Гвен совершает рывок на небольшое расстояние и усиливает свои автоатаки на четыре секунды: их дальность и скорость увеличиваются, и они наносят магический урон при попадании. Атакуя врагов в течение этого времени, Гвен сокращает перезарядку Свободного кроя на 50%.

Весьма хороший деш с небольшим кулдауном и множеством полезных свойств. Активней всего его стоит использовать во время трейдов с оппонентом. Враг начал лезть на вас? Отскочили назад, быстро сделали серию забафанных ударов, настакали пассивку и завершили мощной нарезкой с помощью Q. Оппонент понял свое место и решил удрать? Повторили. Механика E позволяет в том числе перелетать сквозь тонкие стены, что несомненно добавляет Гвен еще больше мобильности и позволяет легче планировать побег (или налет) от вражеского лесника.

Но чаще всего деш стоит использовать для уклонения от опасных вражеских способностей. Если туман находится на перезарядке, то с помощью E можно задоджить вражеский скиллшот или занять более выгодную позицию в драке один на один. Самый банальный пример: Камилла запрыгнула на стенку своими гарпунами; ждем, пока она не начнет лететь, быстро нажимаем Е в сторону и начинаем шинковать ее в салат.

«Вышивание» [R]. При каждой активации умения Гвен выпускает перед собой иголки, которые летят по прямой и наносят магический урон, замедляют врагов, а также дают дополнительный магический урон от «Тысячи порезов». Гвен может применить навык до трех раз, но для каждого повторного применения ей нужно поразить врага в течение восьми секунд. При первом применении Гвен выпускает одну иголку, при втором – три, а при третьем – пять. Всего Гвен может поразить врагов девятью иголками и столько же раз нанести им урон от «Тысячи порезов».

Ох, аж олдскулы свело, настолько ультимейт Гвен напоминает о старой Ирелии. Однако различия все-таки есть. Гвен может применить новый заряд ультимейта только после успешной автоатаки или Q по вражескому чемпиону. Урон копеечный, но у навыка целых два скейла — от силы умений и от пассивки. При этом иглы еще и замедляют, но самый сильный эффект будет только у первой.

Применять ультимейт очень просто. Начали драться с противником — нажали. Цель убегает — нажали, замедлили, задоджили контроль с помощью W, подлетели на E, сделали несколько ударов, снова нажали.

LoL Руны Гвен

Поскольку Гвен дуэлянт и очень любит драться с помощью автоатак и вообще находиться в непосредственной близости к врагу, то идеальной ключевой руной для нее станет «Завоеватель». Он увеличит общий урон Благой швеи и добавит ей сустейн на максимальных зарядах, а также как следует качнет ее урон от Q.

Во второй строке можно взять любую из трех рун — поэкспериментируйте и подберите самую подходящую для себя. На третьей и четвертой все понятно: «Рвение» для улучшения скорости атаки и «Удар милосердия», чтобы ошеломить оставшихся на ногах.

руны
Riot Games

Вторая ветка выглядит иначе. По сути, оптимальным выбором для Гвен будет красная со взятыми рунами «Вкус крови» и «Ненасытный охотник» — это увеличит общий лайфстил Гвен и сделает его по-настоящему нечестным. Если же линия предстоит потная и противник взял мощного героя, который не позволит просто так подходить к себе и резать ножницами, то можно попробовать взять зеленую ветку с «Костяной пластиной» и «Оживлением».

Билд на Гвен

На оптимальную сборку Гвен намекают ее пассивное умение и Q. Поскольку для куклы жизненно важно как можно быстрее набирать стаки на пассивке, дабы эффективнее нарезать с помощью «Чик-чик!», ей идеально подойдет «Зуб Нашора». Он дает бонусный он-хит эффект, скорость атаки и целых 100 AP, которые позитивно скажутся на всех навыках чемпиона.

В качестве мифического предмета Гвен стоит брать только «Творца разломов», поскольку он тоже сочетается с ее общим геймплеем — аккуратно настакаться перед врывом и затем вывалить на противника чистый урон с помощью автоатак и Q.

В дальнейшем сборка зависит от ситуации на карте и вашей наглости. Если ваше положение ровное, то добирайте «Песочные часы Жони» для большей выживаемости, а затем купите «Посох Бездны», если оппоненты наваривают магическое сопротивление. Ну и не забудьте про «Мореллономикон», если противник собирается в лайфстил.

Если же вы как следует нафидились на противнике и буквально разрываете все живое, то закрепите сборку мощным и дорогим артефактом вроде «Смертельной шляпы Рабадона» и завершите «Грозой Личей» — будете превращать врагов в оригами за считанные секунды.

Как противостоять Гвен?

При игре против Гвен нужно держать в уме два фактора — количество стаков на ее пассивной способности и кулдауны на W и Е. На куклу не стоит выпендриваться, если она настакала «Тысячу порезов» — это сильно уменьшает ваши шансы выиграть трейд, поскольку она атакует вас с помощью Q, нанесет чистый урон и отхилится.

На Гвен всегда стоит нападать с помощью контроля, благо сейчас он есть у каждого актуального топлейнера. Благодаря свободным секундам вы сможете нанести ей достаточно урона и отойти на безопасное расстояние.

Кулдауны Е и W нужны для того, чтобы скоординировать атаку с лесником. Без своего деша Гвен становится крайне уязвимой и легкой целью, поэтому старайтесь в первую очередь развести ее именно на него. С туманом немного сложнее — хорошая Гвен не будет нажимать его без лишней надобности, поэтому при планировании ганга стоит учитывать эту неприятную способность и не раскидывать скиллы просто так, а выждать тайминг.

Геймплей за Гвен

Как вы уже могли понять, чаще всего Гвен будет стоять на верхней линии с редкими экспансиями на центральную. Механика борьбы с оппонентами уже описана выше — спокойно стоим и настакиваем пассивку, влетаем в оппонента c помощью E, раздамаживаем с Q и отходим назад. Повторять до тех пор, пока бедолага не активирует возвращение или не будет любоваться серым экраном несколько секунд.

После лейнфазы Гвен фактически превращается в магическую Фиору. Кукла прекрасно чувствует себя при дуэлях один на один или в небольших стычках, но становится куда слабее в тимфайтах. Во время замеса не всегда получится настакать пассивку, чтобы максимально бафнуть урон Q, а ульта наносит не такой огромный урон, как хотелось бы. Поэтому основная стезя Гвен — сплитпуш с редкими выходами на ключевые объекты с лесником или всей командой.

Была ли статья полезной?
Спасибо большое!
[addtoany]
0 Комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

League of Legends
Когда начинается 13-й сезон League of Legends?
League of Legends
Когда начинается 13-й сезон League of Legends?
Предсезонная подготовка League of Legends 2023 года подходит к концу, а 13-й сезон стучится в дверь. В результате поклонники по всему…
Гайд на Варуса в предсезонке League of Legends 2023
League of Legends
Гайд на Варуса в предсезонке League of Legends 2023
Варус является одним из стандартных чемпионов ADC, которых игроки могут забрать в предсезонной подготовке League of Legends 2023 года. Он настоящий…
Умения К’Санте League of Legends официально раскрыты
League of Legends
Умения К’Санте League of Legends официально раскрыты
Riot Games наконец-то раскрыла способности новейшего чемпиона League of Legends К’Санте. Совершенно новый топовый танк игры должен прибыть в Разлом Призывателя к первой…
Обновление League of Legends 12.20: баффы Раммуса, нерфы Атркса, корректировки Блицкранка и многое другое
League of Legends
Обновление League of Legends 12.20: баффы Раммуса, нерфы Атркса, корректировки Блицкранка и многое другое
Патч League of Legends 12.20 должен появиться на следующей неделе. Riot Games будет стремиться внести довольно много изменений в мета чемпиона, поскольку игра…
Новый чемпион K’Sante League Of Legends: все, что известно
League of Legends
Новый чемпион K’Sante League Of Legends: все, что известно
Новый чемпион K’Sante появится в League of Legends до конца 2022 года. Райан Мирелес, ведущий продюсер популярной MOBA-игры Riot Games, League…
13 сезон League of Legends – это столь необходимое упрощение комплекса MOBA
League of Legends
13 сезон League of Legends – это столь необходимое упрощение комплекса MOBA
League of Legends любят — и ненавидят — из-за ее сложностей. Ветераны любят глубину, в то же время делая игру почти…