z-library zlibrary project

Обзор NZXT N7 B550: Одна из Самых Многофункциональных Материнских Плат B550 в Мире

AMD, встречайте NZXT.

NZXT была занята попытками прорваться в новые категории продуктов, а материнские платы видели только устойчивый приток предложений Intel. Времена меняются, поскольку производитель оборудования для ПК выпускает свою первую материнскую плату на базе AMD, использующую чипсет B550 для процессоров AMD Ryzen 3000 и Ryzen 5000 серий.

NZXT N7 B550 знаменует собой первую попытку компании предоставить сборщикам ПК платформу для создания системы на базе AMD с использованием других продуктов NZXT, включая корпуса, освещение и охлаждение процессора. N7 B550 стоит 230 долларов и стоит дорого, особенно по сравнению с конкурентами, но здесь есть за что платить.


NZXT N7 B550

    

Итог: это первая материнская плата NZXT от AMD, и это впечатляющий начальный выпуск. Хотя компания выбрала B550, а не X570, цена действительно покрывает некоторые высококлассные функции, такие как Wi-Fi 6e, множество хорошо расположенных разъемов для вентиляторов и многое другое.

Хорошо

  • Качество сборки ASRock
  • Отличная планировка и дизайн
  • Хорошая поддержка BIOS
  • Подключение к NZXT CAM
  • Отличный набор функций

Плохо

  • Нет охлаждения M.2
  • Убрано отображение числового кода
  • Дорого для материнских плат B550
 
 

NZXT N7 B550: цена и наличие

 

NZXT выпустила материнскую плату N7 B550 в апреле 2021 года, и вы можете ожидать, что она будет доступна по полной запрашиваемой цене 230 долларов. В настоящее время уровни запасов для большей части оборудования для ПК постоянно меняются, а это означает, что вы, скорее всего, не сможете еt найти, а цены могут быть завышены из-за скальпинга.

Плюсы

В наши дни материнскими платами сложно восхищаться, и это не значит, что компоненты утомительны. Вам будет сложно найти материнские платы, которые, по крайней мере, не очень хороши. Большинство производимых сегодня материнских плат оснащены технологией, достаточной для современных сборок ПК, имеют высококачественные компоненты для более мощных процессоров, а также имеют стабильную поддержку программного обеспечения.

Модельный ряд материнских плат NZXT интересен тем, что компания пытается сделать что-то немного по-другому.

 Те, кто покупает плату для своей следующей сборки ПК, ожидают увидеть разъемы CPU ATX в том же месте. То же самое касается 24-контактного разъема ATX, а также портов SATA, разъемов на передней панели и многого другого.

Компания может внести некоторые изменения в дизайн и размещение некоторых из вышеупомянутых узлов. В результате получилось семейство материнских плат N7, которые выглядят уникально и довольно хорошо подходят для системных сборок. B550 — это первая попытка NZXT создать материнскую плату AMD, но партнерство с ASRock позволило компании предложить довольно широкий пакет.

Размер ATX
Процессор AMD Ryzen 3000 AMD Ryzen 5000
Разъем AM4
баран 4x DDR4 DIMM (до DDR4 4666+), ограничение 128 ГБ
Набор микросхем AMD B550
Расширение 1x слот PCIe 4.0 x16 1x слот PCIe 3.0 x4 2x слота PCIe 3.0 x1 1 слот M.2 (Key E, 2230 Wi-Fi)
Место хранения 6x SATA (6 Гбит / с) 1x M.2 (поддержка PCIe 4.0 x4 / SATA SSD) 1x M.2 (поддержка PCIe 3.0 x2 / SATA SSD)
Аудио Realtek ALC1220
Задние порты 2x Wi-Fi 1x HDMI 2x USB 2.0 3x порта USB-A 3.2 Gen 2 1x USB-C 3.2 Gen 2 порта 4x USB-A 3.2 Gen 1 порта 1x 2.5Gb LAN 5.1-канальные аудиоразъемы 1x оптический S / PDIF 1x кнопка Clear CMOS 1x кнопка BIOS Flashback
NVIDIA SLI
AMD CrossFire
Стартовая цена 230 долл. США

Чипсет B550 совместим с процессорами серий Ryzen 3000 и Ryzen 5000, хотя APU Ryzen 3000 работать не будут . В целях тестирования я использовал AMD Ryzen 9 5950X, чтобы увидеть, на что действительно способна эта материнская плата. NZXT и ASRock включили дополнительный 4-контактный разъем для подачи питания на ЦП.

Если вам нравятся чистые сборки ПК, вам понравится материнская плата NZXT N7 B550.

Первое, что вы заметите в NZXT N7 B550, — это внешний вид. Он не похож ни на что другое на рынке. Плата имеет металлический кожух, который покрывает добрые 70% всей поверхности, показывая только слоты RAM, слоты PCIe, сокет ЦП (и прилегающую область, а также VRM и многочисленные разъемы и порты.

Это чистый дизайн, который идеально впишется в любую сборку ПК на базе NZXT, но будет работать и в других случаях. Этот кожух можно полностью снять, открутив несколько винтов на задней части платы, что упрощает модификацию или персонализацию. Вы можете просто полностью исключить его, если вам больше нравится классический вид, хотя я бы предпочел оставить его для более футуристического дизайна.

Интересно, что в дизайне NZXT N7 B550 отсутствует одна вещь — это RGB-подсветка. Материнские платы обычно поставляются со встроенными светодиодами, управляемыми через BIOS или вспомогательное программное обеспечение, но NZXT предпочла не включать их. Но не бойтесь, если вы планируете создать световое шоу, то NZXT включает 4-контактный кабель RGB, 3-контактный кабель aRGB, а также два 4-контактных кабеля NZXT RGB.

Говоря о разъемах, есть много доступных для подключения всего. Семь (да, семь) разъемов для вентиляторов размещены по всей материнской плате в местах, облегчающих прокладку кабелей. Каждый заголовок способен выдавать ток до 2 А, что исключает необходимость использования контроллера вентилятора. Все, что подключено к N7 B550, можно контролировать с помощью программного обеспечения NZXT CAM.

Четыре слота DDR4 RAM DIMM могут поддерживать скорость до 4666+, и у вас есть USB 3.2 Gen2 Type-C, два разъема USB 3.2 Gen1 и шесть портов SATA (два отключены при использовании второго слота M.2) . И есть два слота M.2, один из которых поддерживает PCIe 4.0. К ним присоединяются четыре слота PCIe, два из которых — x16 для лучшей видеокарты .

Наконец, есть достойный аудиокодек Realtek ALC1220, а также Wi-Fi 6e. Производительность материнской платы полностью оправдала ожидания. Большинство материнских плат будут работать примерно так же, особенно в играх или при легких и тяжелых нагрузках. Только когда вы доведете систему до предельного уровня с помощью расширенного разгона, вы с большей вероятностью увидите различия между платами.

Используя Ryzen 9 5950X с подачей питания 12 + 2 (+2) фаз N7 B550, я использовал ЦП без какой-либо формы дросселирования. Несколько тестов и синтетических прогонов показали аналогичные цифры с материнской платой X570 в том же ценовом диапазоне. Вы не столкнетесь с какими-либо проблемами при попытке использовать процессоры серии Ryzen 5000 с этой платой.

BIOS прост в использовании, как и программное обеспечение CAM, которое может управлять подключенными вентиляторами и RGB-подсветкой. Наличие кнопок питания и сброса на плате удобно, особенно если вы хотите собрать и протестировать ПК вне корпуса.

Минусы

У меня есть две незначительные претензии к N7 B550. Во-первых, для накопителей SSD M.2 нет пассивного охлаждения. Большинство материнских плат поставляются с металлическими крышками для этих дисков M.2 с термопрокладками под ними. У N7 нет термопрокладок, так как крышки сделаны из пластика. Фактически, компания рекомендует снимать эти крышки при установке дисков M.2.

Во-вторых, хотя хорошо иметь некоторую форму считывания ошибок в светодиодных индикаторах состояния, чтобы определить, что-то не так при загрузке, у NZXT раньше было более рекомендованное решение с отображением цифрового кода. Это покажет код, представляющий проблему с материнской платой или конкретным компонентом. Теперь у нас есть несколько светодиодов для абсолютной основы.

NZXT N7 B550: Конкуренция

В сегменте материнских плат идет ожесточенная конкуренция, особенно с чипсетом AMD B550. Этот набор микросхем позволяет производителям материнских плат сократить количество функций, чтобы удовлетворить потребности тех, у кого нет огромных бюджетов, чтобы сэкономить на деталях ПК. Тем не менее, это также позволяет создавать материнские платы с большим количеством функций, чем даже некоторые решения X570.

N7 B550 от NZXT стоит дорого, но он того стоит из-за дополнительных функций.

NZXT N7 B550 удачно расположен благодаря своему длинному списку функций. Отличные особенности, такие как Wi-Fi 6e и 2,5 Гбит LAN, не говоря уже об очень надежной конструкции подачи фазы питания, легко упустить из виду цену и просто приписать ее бренду NZXT, но у него есть много комплектов за дополнительную плату.

Сравните эту материнскую плату с MSI MAG B550 TOMAHAWK Gaming, которая стоит всего 160 долларов, и есть несколько заметных отличий. На плате MSI есть Wi-Fi 6, но это не Wi-Fi 6e. Он имеет такую ​​же поддержку локальной сети 2,5 Гб. На задней панели гораздо меньше USB-портов, не говоря уже о том, что расположение разъемов на плате является стандартным беспорядком.

Это небольшие штрихи, которые позволяют NZXT взимать небольшую надбавку. Возьмем, к примеру, крышку кожуха. Это стало стабильной конструкцией материнских плат NZXT, и многие сборщики ПК предпочитают делать ее аккуратной. Также нет встроенных светодиодов RGB, что можно рассматривать как положительный момент или недостаток, в зависимости от того, что вы предпочитаете. Однако у NZXT есть несколько доступных RGB.

Когда дело доходит до этого, если вам нужна материнская плата, специально разработанная для чистых сборок ПК, в любом случае нет лучшего варианта, чем N7 B550 от NZXT для сборок AMD.

NZXT N7 B550: стоит ли покупать?

Вы должны купить это, если …

  • Вам нужна материнская плата AMD.
  • Вы не против потратить на материнскую плату более 200 долларов.
  • Вы планируете собрать ПК с большим количеством RGB-подсветки.
  • Вы хотите подключить к материнской плате множество вентиляторов.
  • Вы планируете использовать программное обеспечение NZXT CAM.

Не стоит покупать это, если …

  • Вам нужны функции чипсета X570.
  • Вам потребуется только базовая материнская плата B550.
  • Вы же не хотите тратить больше 200 долларов на материнскую плату B550.

Первая материнская плата AMD NZXT — отличное начало, но это не должно вызывать особого удивления. ASRock имеет многолетний опыт создания материнских плат, и в сочетании с отличными конструкциями от NZXT вы получаете отличную основу для ПК на базе AMD. Стоит ли это дополнительных затрат по сравнению даже с материнскими платами X570 от таких производителей, как ASUS и MSI? Это зависит от вас.

Для материнской платы с чипсетом AMD B550 NZXT N7 B550 действительно дорогая. Вы можете найти недорогую плату B550 примерно за 100 долларов, даже меньше, если вы действительно хотите сэкономить на функциях. Но эта дополнительная стоимость того стоит, если вы считаете, что эта материнская плата подходит для вашей сборки ПК.   

Расположение всего на плате позволяет лучше прокладывать кабели. Она имеет дополнительный 4-контактный вход ATX для ЦП для экстремального разгона, как и более дорогие материнские платы X570 (хотя вопрос о том, насколько он действительно полезен, остается спорным). Металлический кожух отлично скрывает все компоненты печатной платы, позволяя при этом модифицировать и персонализировать.

Она также имеет стабильный BIOS и может работать даже с Ryzen 9 5950X с большим количеством оперативной памяти с тактовой частотой 4000 МГц. Здесь есть что хотеть, но это не все хорошие новости. Крышки M.2 не металлические, а пластиковые, поэтому дополнительное пассивное охлаждение для хранения M.2 отсутствует. NZXT также решил удалить числовые коды ошибок и заменить их светодиодными индикаторами состояния.

Но если вы ищете материнскую плату B550, которая расширяет возможности чипсета AMD до предела, N7 B550 от NZXT — хороший выбор. Это определенно претендент на место в нашей коллекции лучших материнских плат .

Таблицы
Была ли статья полезной?
Спасибо большое!
[addtoany]
0 Комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Железо
Представлены ASUS ROG Phone 6D и 6D Ultimate — одни из самых мощных смартфонов современности
Железо
Представлены ASUS ROG Phone 6D и 6D Ultimate — одни из самых мощных смартфонов современности
Компания ASUS после многочисленных утечек наконец-то представила игровые флагманские смартфоны ROG Phone 6D и 6D Ultimate. Это аналоги прошлых версий ROG Phone 6…
Apple выпустила черную и серебристую клавиатуру Magic Keyboard с Touch ID, Magic Trackpad и Magic Mouse
Железо
Apple выпустила черную и серебристую клавиатуру Magic Keyboard с Touch ID, Magic Trackpad и Magic Mouse
Наряду с Mac Studio и Studio Display сегодня Apple выпустила периферийные устройства в новых вариантах черного цвета, которые можно приобрести отдельно. Клавиатура Magic…
HP Envy 34 All-in-One Оснащен Широкоформатным Дисплеем 5K и Графическим Процессором RTX 3080
Железо
HP Envy 34 All-in-One Оснащен Широкоформатным Дисплеем 5K и Графическим Процессором RTX 3080
HP представила свой последний моноблок (AIO) с большим и широким экраном, меньшими рамками и новейшими компонентами от Intel и NVIDIA. Настольный ПК Envy…
Samsung Планирует Выпустить Модули DDR5 Объемом 512 ГБ
Железо
Samsung Планирует Выпустить Модули DDR5 Объемом 512 ГБ
В настоящее время самыми мощными модулями DDR4 на рынке являются модули емкостью 128 ГБ и 256 ГБ, они состоят из четырех…
Новейшая Технология AMD 3D V-Cache Использует Микросоединения в 9 Микрон
Железо
Новейшая Технология AMD 3D V-Cache Использует Микросоединения в 9 Микрон
На конференции Hot Chips 33 AMD представила свое решение 3D V-Cache, которое должно стать важной вехой в разработке их процессоров с…
Intel Может Помешать AMD Выйти из Кризиса
Железо
Intel Может Помешать AMD Выйти из Кризиса
Intel оставляет за собой львиную долю производственных мощностей TSMC в области 3-нм литографии. Таким образом, это может немного усложнить жизнь AMD…