z-library zlibrary project

Perestroika — Последняя Игра Эпохи Советского Союза

Perestroika — как выглядела последняя компьютерная игра из СССР

За год до развала СССР талантливый программист выпустил игру, которая получила бешеную популярность на Западе. Игру клонировали, выпускали ремейки и говорили, что она идеально отражает картину советской действительности того времени.

Персональные компьютеры в СССР (да и во всем мире в те годы!) были огромной редкостью. Игры создавались кустарным образом, но иногда из них получались шедевры. Самый известный из них — Тетрис, разработанный в 1984 году программистом Алексеем Пажитновым. Советские программисты создали всего три компьютерных игры, которые получили массовое распространение. Это: Tetris (1984), Welltris (1989), Perestroyka (1990).

Игра «Перестройка» была выпущена за год до развала СССР. Но в России о ней узнали в массе своей лишь в 1995. Разработал «Перестройку» программист Никита Скрипкин в 1989 году. Игра увидела свет в 1990 году — она была выпущена кооперативом Locis . Игра была разработана для MS-DOS, а в России стала популярна лишь в 1995 году после запуска Windows’95. При запуске игры игрока встречает веселое музыкальное сопровождение «Дубинушка», а на заставке изображен Михаил Горбачев на фоне Кремлёвской стены, которая вот-вот развалится.

В «Перестройке» игрок управляет маленьким демократом, который прыгает по островкам свободы, собирает разные ресурсы и старается избегать злостных бюрократов. Бюрократы, в свою очередь, отбирают у демократа все накопленные ресурсы. В игре есть уровни — этапы большого пути развития демократии — и благосостояние народа (очки), которые нужно собирать, чтобы перейти на следующий уровень. Сама игра была насыщена метафорами: островки свободы были похожи на лилии, демократ был похож на зеленую жабу, которая должна избегать красных жуков-вредителей, а локация напоминала болото. На Западе считали, что именно эта игра показывала состояние общества и экономики в России, где за бедным предпринимателем бегали злые и толстые бюрократы. И долго зависать на тонких островках свободы было опасно — бюрократы мгновенно съедали героя.

Игру хвалили за качество: ее графику оценивали выше чем у популярного на Западе Pac-Man, а звуковое сопровождение создавало неповторимую атмосферу. Игра была настолько популярна, что чешская команда выпустила игровой клон под названием «ZX Spectrum», а в 1992 году московские ученики 263 школы создали целый ремейк под названием «DIAR D/M»! Официальный ремейк был выпущен в 1995 году и получил название «Toppler for Windows». В данной игре повторялась игровая механика и значительно улучшена графика. Так выглядел один из уровней в англоязычной версии Так выглядел один из уровней в англоязычной версии «Перестройки» Кстати, создатель «Перестройки» стал успешным бизнесменом — он открыл компанию, где под его руководством разрабатываются онлайн-игры. Несколько лет назад Никита Скрипкин заявил, что подумывает над продолжением «Перестройки».

Была ли статья полезной?
Спасибо большое!
[addtoany]
0 Комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

СТАТЬИ
Как не переохладиться  и не промокнуть в зимний период — опасности и советы
СТАТЬИ
Как не переохладиться  и не промокнуть в зимний период — опасности и советы
Мокрые ноги связывают с возможностью простуды или гриппа. Настоящая угроза кроется не влаге, а в холоде, атакующем ступни, затем все тело….
Объяснение концовки дорамы «Линчеватель»: Раскрыта ли личность Джи Ёна?
Кино и Сериалы
Объяснение концовки дорамы «Линчеватель»: Раскрыта ли личность Джи Ёна?
Дорама «Линчеватель» завершила свой захватывающий путь восьмым эпизодом, предоставив зрителям не только интригующий самосуд и непримиримую борьбу с преступностью, но и…
Самые ожидаемые Игры 2024 года и ближайшего будущего
СТАТЬИ
Самые ожидаемые Игры 2024 года и ближайшего будущего
Мир игровой индустрии всегда наполнен ожиданием и предвкушением, особенно когда речь идет о крупных проектах, которые могут появиться не ранее 2024…
Все ожидаемые Игры на ПК — Декабрь 2023
СТАТЬИ
Все ожидаемые Игры на ПК — Декабрь 2023
Мир ПК-гейминга никогда не спит, и всегда есть игра, которая готовится выйти. Вот список всех предстоящих крупных релизов декабря 2023 года,…
Все релизы Игр на PlayStation — Декабрь 2023
СТАТЬИ
Все релизы Игр на PlayStation — Декабрь 2023
Декабрь 2023 обещает разнообразие игр для PS5 и PS4, предлагая микс жанров, чтобы удовлетворить различные вкусы игроков. Хотя это не перегруженный…
Кто такой «Шайлушай»: Исследование мема от создания до популяризации
СТАТЬИ
Кто такой «Шайлушай»: Исследование мема от создания до популяризации
Появление Шайлушая: Синий кот-смурф, созданный Нейтом Халлинаном в 2014 году Шайлушай, синий кот-смурф, стал ярким мемом, зародившимся в воображении Нейта Халлинана,…