z-library zlibrary project

Hearts of Iron IV — Руководство по Танкам

танки

В рамках Hearts of Iron IV танк является универсальным юнитом, который способен быстро передвигаться и наносить серьезный урон противнику. Многие игроки используют основной шаблон 7 на 2, как универсальный для атаки и защиты, но это не совсем верное решение, особенно для игр в мультиплеере.

танки

Какие танки вообще есть в игре?

В HOI4 доступны следующие виды танков: легкий, средний, тяжелый и сверхтяжелый, морские(с DLC «Man of the guns»).


Поговорим о легких: зачем нужны, где использовать, какой шаблон собирать.

Легкий танк — он имеет актуальность лишь на ранних стадиях игры, когда недоступны другие виды танков. Он способен быстро передвигаться и наносить урон ранней пехоте противника. Из плюсов можно отметить, что легкий танк дешевый в производстве, имеет высокую скорость, может эффективно использоваться без доктрины. Ну, а из минусов — низкая бронепробиваемость и броня(пробивается с зениток), начинает уступать по характеристикам другим видам танков после ранних этапов игры. Где можно использовать? В гражданской войне в Испании, в захвате европейских миноров на ранних этапах игры.

Теперь о средних танках:

Средний танк — золотая середина, в котором плавно балансирует броня и скорость передвижения. Имея среднюю бронепробиваемость способен одолеть все варианты легких танков. Соответственно, его плюсы: высокая скорость(превышает скорость пехоты в два раза), броня(превосходит в несколько раз броню легких танков), неплохая атака, способная пробивать тяжелый танк 41 года(если у вас 41-43), невысокая стоимость производства(если мы сравниваем с тяжелыми танками). Из минусов можно отметить: пробивается с ПТО, уступает по характеристикам тяжелым танкам, в любом танковом бою теряет до 10% материальной базы(танки в дивизии), требует большого количества вольфрама.

О тяжелых танках:

Тяжелый танк — бронированный монстр, имеющий максимально высокие характеристики противопехотной и противотанковой атаки, балансируя с большим количеством прорыва. Плюсы: высокая броня и бронепробиваемость, неуязвим к ПТО и ПВО, способен уничтожать любые укрепления противника и прорывать большие скопления пехоты. Минусы: высокая стоимость производства, низкая скорость по сравнению с другими видами танков, требует большого количества хрома.

Сверхтяжелые танки:

Сверхтяжелый танк — универсальный и самый сильный боец, но нерентабелен в производстве, так что о нем писать не стоит.

Морские танки:

Танк-амфибия — из плюсов можно отметить, что он не имеет больших дебаффов при атаке через реку и высадке с моря. А из минусов: низкая броня и бронепробиваемость, даже по сравнению с легкими танками, мало используется игроками.

Комбинации

С чем нужно комбинировать танки?

В основном танковые дивизии укомплектовываются моторизированной и механизированной пехотами, так как они превосходят по скорости пехоту и добавляют танкам прочность и организацию, но и здесь есть свои минусы и плюсы.

Что можно сказать о моторизованной пехоте?

Она имеет низкую стоимость производства, высокую скорость, прочность и организацию. Ну, а теперь о минусах: совсем не имеет брони. Больше доля пехоты по сравнению с механизированной. Рекомендуем ставить к легким танкам в шаблон(можно ко всем, если вы не успели оптимизировать промышленность под производство БТРов, то есть механизированной пехоты).

Так, а о механизированной что?

Имеет броню и бронепробиваемость(если укомплектовываем танковые дивизии ими, то это повышает общее значение брони в шаблоне). Из минусов: скорость ниже моторизированной(6 к 12), дороже в производстве в 3,5 раза. Рекомендуется ставить в шаблон средних и тяжелых танков.

А обычную пехоту можно?

Да, можно, но тогда дивизия совсем теряет параметр скорости. Потому что значение скорости в шаблоне определяется скоростью самого медленного юнита. Рекомендую ставить к тяжелым танкам, а еще вам не нужно будет тратить производство на моторы. НО!!! Такой шаблон сильно уступает по характеристикам такому же шаблону с моторизированной или механизированной пехотой

Вспомогательная техника

Еще танки в обязательном порядке укомплектовываются вспомогательными машинами, а именно: САУ, ПТ-САУ, ЗСУ. О каждой по отдельности:



САУ — убийца пехоты, имеет высокое значение противопехотной атаки, но маленькое значение противотанковой, сильно уменьшает значение брони и бронепробиваемости в шаблоне. Рекомендуем использовать на узком фронте в местах скопления пехоты и укреплений. САУ нужно использовать только тогда, когда вы знаете, что противник не обладает танковыми дивизиями, так как в бою больше всего решает противотанковая атака, а САУ ее только уменьшает.

\

ПТ-САУ — имеет высокую бронепробиваемость и повышает ее значение в дивизии. Рекомендуем использовать против противника в условиях оборонительной войны, может эффективно комбинироваться с пехотой(о Франции написано ниже)

А если ПТ-САУ засунуть в пехотную дивизию?

Благодаря этому можно повысить значение бронепробиваемости дивизии, что позволит пробивать броню вражеской дивизии(если вражеские танки не были прокачаны на броню за военный опыт).



ЗСУ — превосходит по характеристикам обычное ПВО, полностью перекрывает дебафф за вражеское превосходство в воздухе. Обеспечивает прикрытие танков от штурмовиков противника. Достаточно будет двух ЗСУ в танковой дивизии, чтобы полностью перекрыть дебафф от вражеской авиации.



Плюсики слева — это для чего?



Это дополнительные роты оснащения, здесь можем рассказать о некоторых: поддержка артиллерии, ремонтная рота, полевой госпиталь, поддержка ПВО(если не построили ЗСУ), рота обеспечения, саперная рота:
  • Поддержка артиллерии — повышает противопехотную атаку

  • Ремонтная рота — повышает надежность танков

  • Полевой госпиталь — возмещает потери и сохраняет опыт дивизии

  • Поддержка ПВО — идет в придачу к ЗСУ и повышает воздушную атаку, защищает от штурмовиков противника

  • Рота обеспечения — так как танки имеют высокий расход припасов и в условиях прорыва не всегда могут эффективно снабжаться, рота обеспечения понизит расход припасов в танковой дивизии.

  • Саперная рота — повышает значение защиты и укрепленности дивизии.

Какие шаблоны собирать?

Идеальные шаблоны:







Некоторые условности по игровой механике

Если вы являетесь опытным игроком и часто участвуете в мультиплеерных играх, то вам нужно знать особенности войны танками:

Танки в вашей армии — это основная ударная сила, поэтому она должна быть наделена максимальным преимуществами перед противником. Одно из таких вы можете получить при помощи бонуса от батлплана(планирования), именно он вам даст бафф в пределах 40% — 50%. Еще рекомендую тренировать танки до регуляров, ведь этот уровень обучения дает бафф 25%(не всегда можно успеть это сделать, но рекомендуется).





+Если вы имеете советника на танки, то обязательно поставьте его(например, Германия и СССР имеют таких советников).

Местность — является важной составляющей игры танками. Не стоит атаковать ими в горы, т.к идет сильное истощение, также накладываются большие дебаффы на параметр атаки. Не нужно атаковать и через реки(если у вас конечно же нет генерала на мосты), потому что там тоже дебафф к атаке(и вражеский генерал вас может выбить при ответной атаке). Если же перед вам лес, то его атаковать можно, но при следующих условиях: стоит только пехота(танков вражеских нет), атака с нескольких сторон с баффом от батлплана(планирование дает бонус к нападению). Никогда не атакуйте болота, там тоже большое истощение и очень сильно режется параметр атаки. Теперь поговорим только о защите. Не стоит оставлять танки на равнине заранее, ведь у них очень маленькая защита в данной местности, а вражеские танки не получают дебаффа к атаке. Даже если равнина защищена рекой, то все равно не стоит рисковать. Заняли лес? Танки имеют там бафф к защите 50%. А что с холмами? Можно атаковать под баффом от плана, без него атаковать не стоит. Стоять там рискованно, но иногда это стоит того(в зависимости от ситуации).

День/ночь — если вы атакуете ночью, то на ваши танки накладывается дебафф -50% к атаке, поэтому данная затея опасна. Даже на равнине в атаке вы можете понести тяжелые потери.

Надеюсь, это гайд был полезен для Вас. Удачи в игре!

Была ли статья полезной?
Спасибо большое!
[addtoany]
2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Stephan
    Muchas gracias por la Guia. Muy interesante. Estaria muy interesante si puedes ampliar una guia para el uso de las unidades especiales. Saludos.
  2. Stephan
    Muchas gracias por la Guia. Muy interesante. Estaria muy interesante si puedes ampliar una guia para el uso de las unidades especiales. Saludos.
Секреты
Как получить яйцо Кури Кури в Remnant 2: The Forgotten Kingdom
Секреты
Как получить яйцо Кури Кури в Remnant 2: The Forgotten Kingdom
Если вы хотите приготовить идеальное блюдо в Забытом Королевстве Remnant 2, почему бы не попробовать приготовить огромное блюдо на основе яиц? Для такого блюда…
Как получить Кольцо духов в Remnant 2: The Forgotten Kingdom
Секреты
Как получить Кольцо духов в Remnant 2: The Forgotten Kingdom
Кольцо духов — это нишевый предмет в Remnant 2: The Forgotten Kingdom, который может быть очень полезен в сочетании с определенными архетипами. Он…
Как получить Ароматный шип в Remnant 2 The Forgotten Kingdom DLC
Секреты
Как получить Ароматный шип в Remnant 2 The Forgotten Kingdom DLC
Когда дело доходит до разблокировки нового арсенала в Remnant 2, амулеты являются обязательным предметом для увеличения силы любого билда. Примечательным амулетом,…
Где в Fortnite «Возле снегов, там же, где люди зарывают вкусные косточки…»?
Секреты
Где в Fortnite «Возле снегов, там же, где люди зарывают вкусные косточки…»?
У трехголового пса Цербера есть несколько странных заданий, которые вы должны выполнить во время его квестов в Fortnite. Эта серия квестов, безусловно,…
Лучшие билды No Rest for the Wicked
Секреты
Лучшие билды No Rest for the Wicked
При создании билда в «No Rest for the Wicked», важно с самого начала иметь четкое видение желаемого персонажа. Так как игра…
Гайд по предварительной регистрации на закрытое бета-тестирование игры Arena Breakout для ПК
Секреты
Гайд по предварительной регистрации на закрытое бета-тестирование игры Arena Breakout для ПК
Об игре Arena Breakout – это шутер от первого лица с элементами лутера и выживания, действие которого разворачивается в военном регионе…