z-library zlibrary project

Ада Вонг в Resident Evil: Роль персонажа во франшизе

заставка статьи

Кто такая Ада Вонг, какова роль этой героини в Resident Evil — читайте в статье.

Ада Вонг (яп. エイダ・ウォン Эйда Вон, англ. Ada Wong) — персонаж серии игр Resident Evil, созданной компанией Capcom. Таинственная и неоднозначная антигероиня, работающая на злодеев сериала, а также помогающая главному герою Леону С. Кеннеди. Впервые появилась во второй части серии, вышедшей в 1998 году. В качестве игрового персонажа она появляется в Resident Evil 4, играх Resident Evil: The Umbrella ChroniclesResident Evil: Operation Raccoon City и Resident Evil 6, а также в анимационном фильме Обитель зла: Проклятие. Ада была хорошо принята и стала одним из самых популярных женских персонажей в серии. Из художественных фильмов серии Ада Вонг появляется в пятой части, Аду играет китайская актриса Ли Бинбин.

Концепция и дизайн Ады Вонг

скриншот к резидент ивел

Первоначально Ада была известна как исследователь по имени Линда, помогающая Леону на протяжении игры. Однако в окончательной версии Resident Evil 2 персонаж был изменён.

Персонаж был озвучен Салли Кэхилл (Resident Evil 2Resident Evil 4 и The Darkside Chronicles), а также другой актрисой, незаявленной в титрах (The Umbrella Chronicles).

В качестве основных игровых костюмов Адой используются красные платья. В одном из них она появилась в Resident Evil 2, в другом — в Resident Evil 4 (в том числе с Томми-ганом, как дань уважения к гангстерскому фильму «Женщина в красном», выпущенному в 1979 году), а также в чёрном боевом снаряжении.

Появление Ады Вонг

В играх

Американка китайского происхождения, Ада впервые упоминается в оригинальной Resident Evil — в письме Джона, умирающего исследователя корпорации Umbrella. Она впервые появляется в Resident Evil 2. Здесь она выступает в роли шпиона, работающего на таинственную организацию, отправившую её в переполненный зомби Раккун-сити с миссией добыть из лаборатории Амбреллы образец мутагенного G-вируса.

Повстречав Леона, Ада представляется свидетелем, который ищет своего пропавшего друга, Джона По ходу игры её тайна открывается и она получает серьёзные ранения от Аннет Биркин (или от Тирана модели Т-103, в зависимости от сценария). Эпилог в Resident Evil 3: Nemesis, а также вымышленный документальный фильм в Code: Veronica подтверждают, что Ада выжила. Её роль в событиях Resident Evil 2 более подробно показана в Resident Evil: The Umbrella Chronicles и Resident Evil: The Darkside Chronicles. Она также выступает в качестве игрового персонажа в спин-оффе к RE2, игре Resident Evil: Operation Raccoon City, и доступна в многопользовательском режиме «Heroes Mode».

В следующий раз Ада появилась в Resident Evil 4, где она помогала Леону в его миссии по спасению президентской дочери Эшли Грэхэм, хотя её истинной целью было получение образцов паразитов Лас-Плагас для Альберта Вескера. Ада участвует в дополнительном сценарии «Assignment: Ada» (рус. Задание Ады), в режиме «Mercenaries» (рус. Наёмники), а также в новом сценарии, названном «Separate Ways» (рус. Разные пути). В последнем, события основной игры показаны с точки зрения Ады. Кроме того, в RE4 она появляется в псевдодокументальном бонусе под названием «Отчёт Ады», где она описывает свою причастность к другим персонажам в сюжете.

В Resident Evil 6 Ада выступает как игровой персонаж и главный герой одной из 4х сюжетных кампаний.

В других медиа

Ада появлялась в еженедельном маньхуа под названием Shēnghuà Wēijī 2 (англ. Biological Crisis 2), выходившем в период с 1998 года по 1999 год. А в 1999 году была выпущена романтическая комедия Èlíng Gǔbǎo II (англ. Demon Castle II), пересказывающая историю Resident Evil 2. В центре сюжета — Леон, Клэр и Ада.

Capcom создала две радиопостановки Resident Evil 2, которые транслировались в начале 1999 года по радио в Осаке. Позднее обе были выпущены под общим названием Biohazard 2 Drama Album издателем Suleputer, на двух отдельных CD-дисках. Одной из них является Ikiteita Onna Spy Ada (букв. «Ada, the Female Spy, is Alive»). Сеттинг разворачивается спустя несколько дней после событий основной игры. Аде предстоит получить кулон Шерри Биркин с образцом G-вируса от Ханка. Она перехватывает медальон в селе Луары во Франции, устраняя Ханка и его людей, а затем происходит случайная утечка T-вируса, но она выживает. Ада убегает, а осознав свои чувства к Леону, решает выйти из шпионского бизнеса и вернуться к нем. Канонически, история персонажей продолжается по-разному, так как Ада сохраняет кулон с G-вирусом и возобновляет свою деятельность в качестве шпиона.

В 2012 году актриса Ли Бинбин сыграла Аду в художественном фильме Обитель зла: Возмездие. В фильме Ада будет помогать Элис и другим главным героям и будет бороться против Джилл и клона Рэйн. В ходе боя попадет в плен и окажется в руках у Джеймса Шейда и Джилл Валентайн, и будет использована ими как заложница. Ли сказала, что несмотря на свой роман в видеоиграх, в фильме отношения Ады и Леона Кеннеди будут «утончёнными». Ли добавила, что готовилась к своей роли, просматривая фильм Вырождение, а получила её через несколько дней после первого прослушивания; во время съёмок, актриса носила парик стоимостью 7,5 тысяч долларов.

Ада появилась во втором CGI-анимационном фильме серии под названием Обитель зла: Проклятие.

Была ли статья полезной?
Спасибо большое!
[addtoany]
0 Комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

XBOX ONE
League of Legends Awaken Кинематографичное Видео Сезона 2019
PC
League of Legends Awaken Кинематографичное Видео Сезона 2019
http://portalvirtualreality.ru/?p=5999
Предстартовый трейлер Resident Evil 2
PC
Предстартовый трейлер Resident Evil 2
http://portalvirtualreality.ru/?p=5994
Новости о Far Cry New Dawn: старый Иосиф Сид, новый Геймплей и Сюжет
PC
Новости о Far Cry New Dawn: старый Иосиф Сид, новый Геймплей и Сюжет
http://portalvirtualreality.ru/?p=5983
Mortal Kombat 11 Геймплей раскрывает все новых парсонажей!
PC
Mortal Kombat 11 Геймплей раскрывает все новых парсонажей!
http://portalvirtualreality.ru/?p=5552
Новогодняя распродажа  игр и питомцев от Blizzard
PC
Новогодняя распродажа игр и питомцев от Blizzard
http://portalvirtualreality.ru/?p=3444
Microsoft и Xbox Live запустила новогоднюю распродажу
XBOX ONE
Microsoft и Xbox Live запустила новогоднюю распродажу
http://portalvirtualreality.ru/?p=3434